open-air-to-go-224

ES IST KALT GEWORDEN… ALLE TERMINE JETZT HIER
.

Ein Fazit für 2014:

Mit den Open air Veranstaltungen dürfte es für dieses Jahr in Berlin vorbei sein. Der Herbst ist da, Else und Ipse sind bereits dicht. Im Heideglühen und Czar Hagestolz dürfte es mit den open air veranstaltungen auch bald vorbei sein. Der Klunkerkranich bezieht ebenfalls sein Winterquartier. Das Suicide wird wohl auch bald alles nach drinnen verlegen und CDV ebenso. Dicke Wolle und Schal are back! Unterm Strich war in den Parks, Wäldern, Wiesen und verlassenen Industriebrachen weniger los als 2013. Ein erhöhtes Kontrolbedürfnis seitens der Polizei, und eine gewisse Open Air Müdigkeit dürften hier ihr Übriges dazu beigetragen haben. Es gab eine Strömung hin zu mehr Professionalität, die sich in vielen kleinen Festivals äußerte, die allerdings auch schwerlich mit ÖPNV erreichbar waren.

Trotz Konfetti und Bretterbuden Bars ging man erwachsener an die Dinge heran. Interessant war auch, insbesondere bei den Festivals, die Feststellung, dass München weitaus mehr davon auf die Reihe bekam als Berlin. Hier in Berlin ging eher alles zurück. Die B&B wollte nach Barcelona, die Music Week zog vom Tempelhof ins kleinere Arena Areal. Und die Party Crowd schaffte es teilweise noch idiotischer als bisher zu agieren. Den Vogel schoss dabei ein Gast auf dem FARBE & UNORDNUNG Open AIR ab. Nachdem sich über die House Musik beschwert wurde, es sollte lieber Goa sein (sic) gabs von einem der artists die Antwort, sie könne ja woanders hin. Der Gast meinte daraufhin ernsthaft, er ginge dann lieber zur Polizei. Was ziemlich wirr klingt, entpuppte sich leider als Wahrheit, als kurz darauf ein Einsatzwagen auftauchte. Der Polizist erzählte, dass irgendjemand wohl leicht angetrunken und agressiv ins Revier gestürmt war und hätte eine Anzeige wegen Lärmbelästigung gefordert hatte. Wie bescheuert kann man eigentlich sein?

Solche Aktionen machen natürlich mächtig Laune aufs nächste Jahr. Ein weiteres Merkmal dieses Jahr… es geht mehr und mehr an den Rand. War Kiekebusch mal weit draußen, ziehen jetzt die Open Air Veranstaltungen alle nach. Oberschöneweide, Lichterfelde Grünau und wie sie alle heißen, da janz weit draußen, sind jetzt die neuen OA Locations. Denn dort gibt es noch halbwegs die Möglichkeit mal etwas länger am Start zu sein, als nur vier Stunden. Hiermit verbunden ist aber auch die zwingende Notwendigkeit, seine Partypeople mehr an sich zu binden. Sonst steht man am Ende mit 30 Leuten alleine auf der Wiese. Der Trend geht hierbei weg von Facebook hin zu SMS mit Google Koordinaten. Macht ja auch Sinn. So wird zumindest der Anschein von illegaler Exklusivität aufrecht erhalten. Oft lief die Eigenwahrnehmung und die Realitatät extrem auseinander. Die beste Nummer waren wohl die OAs hinterm Postbahnhof mit ca. 8000 eingeladenen Gästen, die aber als super secret verkauft wurden. Selten so gelacht.

Irgendwie hab ich das Gefühl die Unschuld und der naive Spass an der Sache sind endgültig raus, aber das Gefühl hab ich eh jedes Jahr. Also geh ich Laub harken und warte auf 2015.

 

21.9.2014

.
LOST AGAIN OPEN AIR im Kosmonaut ab 12 Uhr / EINTRITT FREI
Draußen Ist’s Schöner Open Air at Jugenddorf am Müggelsee RA Event
Wax Treatment @ Kiekebusch INFOS HIER LEIDER ABGESAGT!
IPSE SUMMER CLOSINGINFO
Sieben JAHRE RENATE – Nonstop nachts Renate & tagsüber Else (Openair) INFO
.

20.9.2014

.
Heideglühen #2 (diesmal aber mit Regenschutz)
Deepfastfood – Closing at Jungfernheide Park INFO
Open Air & Indoor @ Kos­mo­naut Club INFO
IPSE SUMMER CLOSINGINFO
Blaue Zebras Küsst man Nicht Open Air at Fritz Club
Sieben JAHRE RENATE – Nonstop nachts Renate & tagsüber Else (Openair) INFO
Samstags Sommer ist zu Ende Sause at Lichtpark

.

19.9.2014

.
Sieben JAHRE RENATE – Nonstop nachts Renate & tagsüber Else (Openair) INFO
Jack Off at [ipsə]
DuRCHFaLL-CReW oPeN aiR (janz weit draußen) INFO
.

18.9.2014

.
Open air ab 18 Uhr im Lichtpark mit freiem Eintritt
Flashback – Flyer Magazin Präsentiert: ‘Ein Letztes Glas im Stehen at [ipsə]
.

17.9.2014

.
NOW^9 OPEN AIR INFO
Funhaus and Friends at Club der Visionaere
.

13.9.2014

.
FARBE & UNORDNUNG: OPEN AIR – STREET ART EIXIBITION – PARTY INFO
FB EVENT
.

11.9.2014

.
Und Freunde at [ipsə]
Summer Jamz – Rooftop & Indoor – Hip Hop x Trap x Bass – BBQ at Weekend
Truth Vibrations… at Club der Visionaere
.

10.9.2014

.
We Love Openair mit Tinush, Sommersonnenwende, Dennis Beutler at Weekend
Mplc Night at Club der Visionaere
Die Jungen Wilden im Exil – Pascale Voltaire at Lichtpark
.

9.9.2014

.
House of Weekend Dates
.

7.9.2014

.
LOST AGAIN OPEN AIR / EINTRITT FREI @ Kosmonaut INFOS HIER
CLOSING – Draußen ist’s schöner Open Air INFOS HIER
Rummelsburg Closing – STIL VOR TALENT FESTIVAL INFOS HIER
Perfect Sundays:.. at Club der Visionaere
Sommertanz Open Air at Lichtpark
Accomplices at [ipsə]
Space is the Place Open Air /w. Justus Köhncke, Ewan Pearson, Fritz For Funk at Else
.

6.9.2014

.
Free Open Air – Party in the Park FB Event
Hertastilzchen Open Air ab 14 Uhr FB Event
Ride Kniders vol. 4 @ Lichtpark INFOS HIER
Lorem Ipse : Eine Klubnacht ab 14 Uhr
Line upp: Doublet, Taron-Trekka, Saytek Live, Diego_Krause, Ron Wilson
.

5.9.2014

.
Electric Marmalade Shake at Club der Visionaere ab 15 Uhr
Letztes Ostfunk & Friends Open Air 2014 at Lichtpark ab 16 Uhr
.

4.9.2014

.
Audio Supper 2nd ab 15 Uhr (FB Event)
This is the last serie of parties for this summer- everybody is welcome to join- DJ’s. We will be at the big field between columbiadam & Fontanestrasse/ Nude beach side…
Volkspark Hasenheide, 13581 Berlin
.

2.9.2014

.
House of Weekend Dates
Andrea Ferlin Bday Bash at Club der Visionaere
………………………………………..

31. August

………………………………………..
Open Air im Czar Hagestolz INFOS HIER
Lost In A Moment – Berlin with Dixon, Recondite and more @ ArenaINFOS HIER
TANZOFEN OPEN AIR  INFOS HIER
Abgesagt: Ipse und Freundinnen Open AIR at [ipsə]
Badeschiff Hip Hop Open Air at Badeschiff
La Boum Indoor Nighttime Open Air, Hosted by dOP at Salon Zur Wilden Renate
Loosen Up at Club der Visionaere
………………………………………..

30. August

………………………………………..
Tag & Nacht Festival minded *Berliner Luft & Liebe* @ IPSE  INFOS HIER
TANZOFEN OPEN AIR INFOS HIER
Saturdays:. at Club der Visionaere
girls´ Night out at Lichtpark
………………………………………..

29. August

………………………………………..
Ostfunk OPEN AIR Strandparty am Bernsteinsee ab 16 uhr
Line up: DANIEL BOON, ANDREE WISCHNEWSKI, PMX SOUNDZ
Kosten: 11,50
Am Bernsteinsee, 16727 Velten

Offene Luft Lichtpark Open Air at Lichtpark ab 16 Uhr
Line up: Daniel Dreier, Patryk Molinari, Grosz & Ferchoff, HELMUT HOCHBEIN, TOKEN
Kosten: 6 euro

Same Bitches:Topless Edition at [ipsə] ab 20 Uhr
Line up: Lando, Drumatiq, Handmade, Alex Cliché, Francesco De Luca , Manuela Mayoral

Rooftop Special: Ray Mann Three Live Discofunkinthehaus at Klunkerkranich ab 15 Uhr
Line up: The Ray Mann Three, Al Valen, Phil Barbee, Valentino 45

Melliflow at Club der Visionaere ab 15 uhr
Line up: Vera, Laurine, Inner
………………………………………..

28. August

………………………………………..
Back to Life vol. 5 at Club der Visionaere
Split Series vol.1 with Voigtmann, Kennedy Smith & Michael Melchner at [ipsə]
Summer Jamz – Rooftop & Indoor – Hip Hop x Trap x Bass – BBQ at Weekend
………………………………………..

27. August

……………………………………….
Openair Wednesdays Pres. Lexer at Weekend
Die Jungen Wilden im Exil at Lichtpark
La Pena at Club der Visionaere
………………………………………..

26. August

……………………………………….
Behind Meets Tuesday Sound Department @ Hoppentosse Deck INFOS HIER
Fingathing Federation presents: JAZZ BUMPS at the Rummels Bucht INFOS HIER
………………………………………..

24. August

……………………………………….
ELSE pres. BEST WORKS RECORDS /w. ANDRE LODEMANN, DANIEL TRICKSKI INFO HIER
White Tiles with Secret Guest (Aniara), Jack The Box, Reznik, Sankt Göran at [ipsə]
Wasserbombenschlacht Open Air at Badeschiff
Bubblefest at Rummelsburg
Draußen Ist’s Schöner Open Air at Jugenddorf am Müggelsee
Vinyl Socity at Club der Visionaere
Soundsurfer Open Air at Lichtpark
Cancelled: Crush Summer Open AIR at Griessmuehle
………………………………………..

23. August

……………………………………….
Heute mal nix Open Air. ABER abends und drinne sei euch diese famose Tanzveranstaltung ans Herz gelegt. BLN.FM, THE CLUBMAP und das OPENAIR TO GO haben Bock auf Bang Bang und laden euch ein, mit uns die beste Nacht eures Lebens zu verbringen. Der Eintritt (3 Euro) fließt an die Berliner Tiertafel – in Gründung. Linda vom Verein sitzt auch direkt an der Kasse. Falls Ihr Fragen habt, oder sogar was tun wollt, fragt sie einfach.

Marcel Knopf (Clap Your Hands | Mo´s Ferry Prod.)
Pammin (Sintope Digital | Mother Recordings)
Sqim (Play It Down)
Andy Weisbrod (Who Else Music)
Jens Hohmann (THE CLUB MAP)
ZeitlupenUwe (OpenAir to go)
John Asking (I DONT SYNC SO)
Joe le Bon (GIGOLO)
Ann M Cazal (BROUQADE | BLN.FM)
Dominic Holzer (BLN.FM)

FB EVENT | RESIDENT ADVISOR

Bang Bang Club
Mehringdamm 61, 10961 Berlin
………………………………………..

22. August

……………………………………….
Ipse Loves: Odd Fantastic at [ipsə] ab 20 Uhr
Line up: Dionne, Huerco S, Juniper, Simon Caldwell and More

Not…Enough! Music at Club der Visionaere ab 15 Uhr
Line up: Marc Miroir, Federleicht, Eveline Fink, Danilo Schneider
Kosten: 5-7 Euro

Ride Kniders vol. 3 at Lichtpark

World Is Not Enough at Klunkerkranich ab 16 Uhr
Line up: Eli Pavel, 22rockets, Prince Of Knox
Kosten: 3 Euro

Bergfunk Open air
Funkerberg – KönigsWusterhausen

LADYBIRD OPEN AIR @ BADESCHIFF BERLIN ab 14 Uhr
Line up: AMY BECKER (UK / BBC Radio 1Xtra), LE FEU (Through My Speakers), HEIDI MARI
………………………………………..

21. August

………………………………………..
Ipse und Freunde with Tender Games Live, Mat.Joe & Ralf Kollmann at [ipsə]

Broquade & Friends at Club der Visionaere

Baby Wants to Ride Openair Pres Thomas Lizzara at Suicide Circus

Lichtpark fällt heute aus
………………………………………..

20. August

………………………………………..
Bl!nd Openair im Ipse Club INFOS HIER
………………………………………..

19. August

………………………………………..
The Tuesday! with Drauf&dran (Openair & Club) at Weekend ab 19 Uhr
Warm UP Bernsteinsee Beachfestival at Wasserski & Wakepark Berlin Velten INFOS HIER
After Work Open Air at Lichtpark ab 16 Uhr
Shifted Flow at Club der Visionaere ab 16 uhr
………………………………………..

18. August

………………………………………..

Hi na du, ich muss dir leider sagen, ES IST MONTAG, also geh arbeiten. Ab 16 Uhr kannst du dann in den Lichtpark wanken und um sieben macht das Weekend auf.
………………………………………..

17. August

………………………………………..
FLY WATERGATE SUPRISE CLOSING OPEN AIR @ RUMMELSBURG INFOS HIER

DJs im Garten: The Hyperbolicsesquedalymistic ab 16 Uhr
Rosengarten, Berlin – Weinbergsweg 9, 10119 Berlin

Hip Hop Open Air im Badeschiff INFOS HIER

Open Air im Czar Hagestolz INFOS HIER

Draußen ists schöner Open Air INFOS HIER

Else – Oben Ohne /w. Pbr Streetgang, Munk, Peak&swift at Else

Paradise Twin ° Open Air °° ° at Secret Location FB EVENT

Heat Facilities at [ipsə] ab 14 Uhr
with Kate Simko, XDB, Sven Weisemann, Red Rack’em, Kate Milller and More

Sage Beach Open AIR W. DJ RED & Smash TV at Sage Restaurant ab 14 Uhr
DJ Red (BPitch Control) Smash TV (BPitch Control) Daniel Dreier (Highgrade) Red&Ron

Crossfrontier Audio Open Air – Free Entry at Kosmonaut ab 12 Uhr
Line up. Svjet Lana, Stefan Mint, MUUI, Marc Poppcke

My Sunday Open Air at Lichtpark ab 12 Uhr
Line up. Beatamines, Rene Bourgeois, Markus Klee , Owlana Twins, The Catfather
………………………………………..

16. August

………………………………………..
OPENAIR TO GO & THE CLUBMAP fahren nach Dresden und machen da Open Air… Tschüssikowski :-)

RAVE CLEAN – SAVE GREEN INFOS HIER

Rebellion der Träumer – OPEN AIR & INDOOR *SOMMERSPEKTAKEL* INFOS HIER

Fabelhaftes Wiedersehen * Open Air & Indoor INFOS HIER

What Else Open Air at Else ab 12 Uhr
Line up: Munk, Catz’n Dogz & Ralph Lawson
Kosten: 5 Euro

Falscher Hase Open Air at Ipse ab 14 Uhr
Line up: Daniel Dreier, Sascha Cawa, Luna City Express

Openair & Indoor Progressive Calling Afterhour at Area 61 ab 13 Uhr
Line up: Connexx, Eco & Au.ge, Melo IX, Okoronkwo, Alien Techno, Chaikovsky
Kosten. 5€ bis 17 Uhr, danach 3€

Straffe Giraffen Kentern den Lichtpark at Lichtpark ab 12 Uhr
Line up: MARTIN EYERER, DAVID KENO, JAXSON and more…

CLR Day & Night Berlin w/ CHRIS LIEBING @ Badeschiff und Arena Club INFOS HIER

Karawane at Club der Visionaere ab 12 Uhr
Line up: Ion Ludwig, Franky Greiner, Frieder Klaris, Martine Heijnen

Drin & Draußen Open Air ab 18Uhr
Line up: Kollektiv KlangGut, Match Hoffman, Marcel db, Pflaumenbaum, Sherwee, DJ Sweat
Strandbad Grünau – Sportpromenade 9, 12527 Berlin

Box of Kittens Openair Summer Finale at Griessmuehle ab 8 uhr
10€ (includes all-weekend pass)
Line up: Dandy Jack and the Fabulous 5, Todd Sines, Yapacc, Noah Pred, Hali, Sebastian Klenky, Rene.Bdz + Jahroma,Nat

Free PHI & Friends Openair! FB EVENT
………………………………………..

15. August

………………………………………..
Untitled 100 at Club der Visionaere ab 15 Uhr
Line-up: Dandy Jack, Argenis Brito, Siamak Amidi, Foehn & Jerome, Thomas Grün

Ipse Loves Freudentaumel at [ipsə] ab 20 uhr
Line up: Sven Tasnadi, Leafar Legov, Heimlich Müller, Chris Hanke & Kevin Beye

TPB Nachtvisite – Open Air at Lichtpark ab 16 Uhr
Line up: Hausdoktoren, Jack Applewith, aka , Ben Bear, Doc Bründel, Veranderoom, Felix Da Funk, Polyphonprimat, Mike Herztonmacher, Billy Costigan
Kosten: 5 – 10 Euro

We Still Kill The Old Way / Open Air & Indoor at Kosmonaut ab 23.59 Uhr
Line-up: Mark Henning, youANDme, Jens Bond, Grizzly, P.Toile, Leon Licht, Michael Placke, Kat Kat Tat, Por.No, Lilly Deupré
Kosetn: 12 Euro!
………………………………………..

14. August

………………………………………..
SC Thursday Openair Pres Lila Showcase at Suicide Circus ab 23 Uhr
Drunky Daniels, Vonda7, Svjet Lana, Jan Mir
Kosten: 8 Euro

After Work Open Air at Lichtpark ab 16 uhr
Deep In The Box at [ipsə] ab 20 uhr
Line up: Quarion, Baaz, Barbara Preisinger, Marc FM
………………………………………..

13. August

………………………………………..
Openair Wednesdays Pres the Cheapers. at Weekend ab 19 Uhr
Line up: The Cheapers, Click Click, Fabiano, Mr. Timeless
Kosten: 10 Euro

Die Jungen Wilden im Exil at Lichtpark ab 16 Uhr

Reframed Meets Face To Face at Ipse ab 20 Uhr
Line up: Deepchild (live), Tim Xavier, Lando, Jamaica Suk
………………………………………..

12. August

………………………………………..
Fingathing Federation presents: JAZZ BUMPS at the Rummels Bucht
Der Garten öffnet um 16 Uhr and the Jazz engine fires up at around 7pm (maybe even before)

Loony Tuesday at Club der Visionaere ab 15 Uhr
Line-up:Manglus // Federico Molinari // Ray Okpara // Nekes

After Work Open Air at Lichtpark ab 16 Uhr
Line-up: Ralph Ballschuh (netter Mann) Funksignal (Magdalena) Soufian (Romance)
Mayse (Spreesafari)
Kosten: 5 Euro

The Tuesday(Openair&club) at Weekend ab 19 Uhr
Line-up: Oliver Huntemann, Cinthie, Jens Bond, Sqim

Encore.une.Fois / Open Air & Indoor at Suicide Circus ab 23.59
line up: Asem Shama, Leon Licht, Michael Placke
Kosten: 8 Euro
………………………………………..

11. August

………………………………………..
The Kids Want Elektro Sommerrave at Lichtpark ab 1& Uhr
Kosten: 6 Euro

Sol Asylum Showcase at Club der Visionaere ab 15 Uhr
OdD Music (sol asylum) // Miss Jools (sol asylum) // Julie Marghilano (sol asylum)
………………………………………..

10. August

………………………………………..
Prins Thomas / FullPupp Party @ Else INFOS HIER

LILA LAUNE AIR IM KOSMONAUT ab 19 Uhr INFOS HIER

O.L.A. Records meets Feinestier Afterhour at [ipsə] ab 8 Uhr
Line up: Franca, Philipp Fein, Lee Jokes, Alex Kiefer,Simon Baker, Gedde

Badeschiff Hip Hop Open Air at Badeschiff

Get Deep with Sadar Bahar, Volcov, Jacob Korn – Open Air at ://about blank

Mdki & Friends Open Air IV at Lichtpark
………………………………………..

9. August

………………………………………..
LILA LAUNE AIR IM KOSMONAUT ab 19 Uhr INFOS HIER

Zurück zu den Wurzeln / Free Open Air meets Hanfparade after our FB Event

NOW Open Air @Nordhafenbrücke INFOS HIER

1 JAHR! Berlin Dance & Smile meets Magdalena Indoor & Outdoor Festival @ MALZFABRIKINFOS HIER

G day Open Air Amun Ra at Else ab 12 Uhr
8 euros, reduce price until 14:00
Line-up / Akirahawks, Electrosexual, Joseph Diel, 2FARO ,Mashyno, Amit Elan

3000 Grad on Tour, Auf´m Bauernhof at Uckeralm INFOS HIER

Secret Water Open Air – Wonderland INFOS HIER

::… at Club der Visionaere ab 11.45 Uhr
Line-up: Matei Tulbure ( TC Studio) // The Clover (live) // Just Kids // Hubble // Topper //Francesco Assenza // Andrea Ferlin // Triptease

Sommertanz Open Air at Lichtpark ab 12 Uhr
line up: Sokool, Bara Bröst, Patryk Molinari, Markus Klee, Zodiak Nice, Oliver Raumklang

Heat Facilities at [ipsə] ab 14 Uhr
Line up: Kris Wadsworth, Sierra Sam, Martin Patiño, Jona, Jepe, Krokødyl Åndy

Sinneserwachen Open Air FB Event

Open_Air Mit Neuen Freuden >>> FB Event

Fuck me now and love me later festival INFOS HIER
………………………………………..

8. August

………………………………………..
LILA LAUNE AIR IM KOSMONAUT ab 19 Uhr INFOS HIER

Rummels Bucht SommerfestINFOS HIER

Sinneserwachen 2014 II FB Event

Fullmoon Party, the Third Season, Part Four at Lichtpark
4-6pm free entry, from 6pm 5€
line up: Emmanuel K., Lasse Reinstroeem, Mukki Ledesma, Tom Chords

Rotate at Club der Visionaere ab 15 Uhr
Line up: Andy Kolwes, E l-P, Sander Baan

Accomplices at [ipsə] ab 20 Uhr
with Thomas Schumacher, San Proper, Ley-Low, Cur.L and a Secret Act

Berlin Beach Festival im Badeschiff ab 14 Uhr
Line up: SoKool, Daniel Dreier, Steve Red und mehr
BADESCHIFF BERLIN, Eichenstraße 4 Berlin
………………………………………..

7. August

………………………………………..
Soundscapes with Andre Lodemann, Elbee Bad, Kaiser Souzai at [ipsə]

After Work Open Air at Lichtpark

Summer Jamz – Rooftop & Indoor – Hip Hop x Trap x Bass – BBQ at Weekend
………………………………………..

6. August

………………………………………..
Match Hoffmann & die Jungen Wilden at Lichtpark ab 16 Uhr

La Yegros – Live & Open Air at Else
12€ / Presale 10€ | Doors: 6 pm / Concert: 8 pm
Line-up: La Yegros (live) (zzk records) und 22Rockets

Ipse Loves Serialism: Open Air at [ipsə] ab 20 Uhr
Line-up: San Proper,,Cesare vs Disorder, Loquace, Walker Barnard
………………………………………..

5. August

………………………………………..
Tune in to Hartchef Discos at Club der Visionaere

Encore.une.Fois / Open Air & Indoor at Suicide Circus

After Work Open Air at Lichtpark
………………………………………..

3. August

………………………………………..
OpenAir to go im Kosmonaut
Eintritt frei! INFOS HIER
………………………………………..

2. August

………………………………………..
Beste Modus at [ipsə] INFOS HIER

Symbionten Ruhepause in Warbende INFOS HIER

Knutschen Open AIR at MIKZ
Kosten: 8 Euro
Line-up: Jaxson Antientertainers Audio is Guilty Peter Berg Alex Kiefer
………………………………………..

1. August

………………………………………..
Aerobic mit Mike Dehnert, Red Robin, Open Air at Kosmonaut INFOS HIER

Open AIR Lichtpark, Ostfunk Friends at Lichtpark ab 16 Uhr
Kosten: 6-7 Euro
Line-up: Daniel Boon, Wolfgang Lohr, Arts & Leni, Sud Bencer

We Are Label Night at [ipsə] ab 20 Uhr
Line up: Bloody Mary,Joel Alter, Agaric, Xinner

Cabaret at Club der Visionaere ab 15 Uhr
Kosten: 3 Euro
Line up: Yone-Ko, Masda, Vera, Evan Bags
………………………………………..

31. Juli

………………………………………..
WUMM´ART Festival INFOS HIER
Noon at Club der Visionaere ab 15 Uhr
Ipse & Freunde: Open AIr: with Cormac, Red Pig Flower, Inner, Candjane at [ipsə] ab 20 Uhr
Summer Jamz – Rooftop & Indoor – Hip Hop x Trap x Bass – BBQ at Weekend ab 19 Uhr
………………………………………..

30. Juli

………………………………………..
BIRDSMAKINGMACHINE im Club der Visionäre ab 15 Uhr
Line up. Nicolas Lutz, Rudolf, Ernesto Ferreyra, Pior (live), Dani Casarano, Aky Yakitory, Onirik

Funksignal, Enforcer & die jungen Wilden im Exil @ Lichtpark
Eintritt frei
Klâhs, Made in 87, Funksignal, Enforcer, Nina Lii, K.O.M.A.

OpenAir Wednesdays im Weekend
mit Sascha Braemer, Niconé, Philip Bader
Gutes Wetter / Good Weather:
19.00H Roof + 23.00H Club
Schlechtes Wetter / Bad Weather: 23.00H Club

Reframed – Abayomi, Koljah, Alison Tara at [ipsə] ab 20 Uhr
Line up: Abayomi, Koljah, Alison Tara, Lena Brumby
………………………………………..

28. Juli

………………………………………..
Tuesdays:.. at Club der Visionaere
The Tuesday **Rooftop Party** at Weekend
………………………………………..

27. Juli

………………………………………..
FLY WATERGATE OPEN AIR @ RUMMELSBURG INFOS HIER

AKA AKA Open Air im Sage Restaurant Berlin INFOS HIER

Circles OA #2 ab 12 Uhr
Line up: ERIC D. CLARK, CINTHIE, JAN MIR, STEVEN ENGELMANN, DAVID FAUST, ANTTI RASI
Location: 52.458353, 13.457870

Open Air im Kosmonaut – Free Entry ab 12 Uhr
Line up: Mario Aureo, Marc Poppcke, Patryk Molinari, Andi de Luxe, Sven Swade

BADESCHIFF OPEN AIR ab 14 Uhr
Line up: Dapayk, SoKool, Turmspringer, Leon Licht und natürlich Red & Ron

Samba Imperiale /w. Mark E, Discodromo, Peak & Swift at Else
FLY-Watergate presents: Watergate Open AIR at Rummelsburg
Schräger Garten Meets Eeeeeek the Beats: Open AIR at [ipsə]
Yeaah! Open Air at Lichtpark
Romanian Sunday at Club der Visionaere
………………………………………..

26. Juli

………………………………………..
M U S T A C H E – O P E N A I R
INFOS HIER

JUST AN OPEN AIR ab 12 Uhr
LINE-UP:Hannes Fischer, Ryan Dupree, Jen & Berry’s, BAZY, Pascale Voltaire
Licht Park Michaelkirchstr 23

Lize Daytime Session in the Garden at MIKZ
Line-up: St. Joseph, Levat, Junger, Kuroneko, Ioannis, Patrick Poitz, Sebastian Rudolph
FREE ENTRY :)

Lake Party Dada Revolution & Select Elect Koromoto B.Day at Zur Fischerpinte 14:00 – 23:59
Line-up: Koromoto, I.nOmac , Santiago Lecce , Isao Sudo, Daisuke Pak
Another password party in our special lake location
Password at : ddr.night.berlin@gmail.com
P.s come and ask at the door for the free guest list for ORGANIC at SUICIDE CIRCUS 27.07
Zur Fischerpinte – Nordufer 23, Ecke Seestr., 13353 Berlin (Wedding)

What Else at Else ab 12 Uhr
Line-up:Jake the Rapper (bar25), Mutlu (bar25), Adam Aalias (banane!, renate)
Kosten: 5 Euro

OA im Wedding – Tanzkreis Rehberge
52°33’12.1″N 13°19’55.6″E
Tom Clark, Annders, Daniel Feldsmann, TRASH live, Bériko

Brouqade & Friends at Club der Visionaere ab 12 Uhr
Line-up: Molly, Julietta, Anthea, Dana Ruh

Rummelstilzchen Open Air am karpfenteich im treptower park ab 14 Uhr
Line-up: Majortom, Mardouk, Tig, eKiss

Lorem Ipse: Eine Klubnacht at [ipsə]
Line up: Mike Huckaby, Manhooker, Jeff Milligan

PSYCHOACTIVE DAY FREE OPEN AIR ab 15 Uhr
52.485221, 13.237618 GOOGLE MAPS KOORDINATEN
Amoriak w/ Live E-Guitar, Alien Techno,Rexapis, Cite, Joda

………………………………………..

24. Juli

………………………………………..
Ipse und Freunde with Andhim, Fabian Reichelt & Raycoux Jr, Yang Bing .. at [ipsə]
B.A.S at CDV Berlin DNI Csrno Bday at Club der Visionaere
SC Thursday Openair Pres Microtrauma, Egokind at Suicide Circus
Summer Jamz Rooftop & Indoor – Hip Hop x Trap x Bass – BBQ at Weekend
………………………………………..

23. Juli

………………………………………..
Openair Wednesdays Pres. Turnbeutel Showcase at Weekend
………………………………………..

22. Juli

………………………………………..
Encore.une.Fois Feat. Moodmusic / Open Air & Indoor at Suicide Circus ab 23.59 Uhr
The Tuesday – dOP **Rooftop & Club** at Weekend ab 19 Uhr
………………………………………..

21. Juli

………………………………………..
Above The Clouds – Rooftop Party at Weekend ab 20 Uhr
Line up. Stereo Express, Rene Bourgeois, +Many More
………………………………………..

20. Juli

………………………………………..
YAY!! The one and only OPEN AIR to GO ab 12 Uhr
FB Event für Location: https://www.facebook.com/events/815785351794496
Musikalische Untermalung: Thabo Getsome, SQIM, ZeitlupenUwe, Djulien Ferrantes, Andy Weisbrod, korpus direkt
Ich bin leider an diesem Tag im Urlaub, wünsche aber allen Beteiligten ganz viel Spass und bestes Wetter. Vergesst eure Radios nicht!

LEISURE PARK OPEN AIR EDITION @ RUMMELSBURG 14:00 – 22:00
Line up: KOLLEKTIV OST, SOKOOL, SUD BENCER, MARKUS KLEE, MR. SCHUG
RUMMELSBURG

Ein Jahr Oben Ohne at Else Club
INFOS HIER

Nation of Gondwana
OpenAir am Waldsee, Grünefeld bei Berlin
INFOS HIER

F.I.N.D. Open Air Part IV im Postbahnhof ab 14 Uhr
Kosten: 10 Euro  oder  über www.smsverteiler.proud.de 5 Euro

BADESCHIFF OPEN AIR ab 14 Uhr
Line Up: Channel X, Reznik, Marcel Freigeist, Sommersonnenwende, Red & Ron
Eichenstr.412435 Berlin

Sunday Open Air at K-Pax ab 14 Uhr
Line-up: Ryan Dupree, Hannes Fischer, Wonkers, Bazy, Pascale Voltaire

Heat Facilities at [ipsə]
Line up: Simon Baker, Geddes, Matthew Styles, Miss Jools, Greg Brockmann
………………………………………..

19. Juli

………………………………………..
BERLIN, BEATS & BOATS und EAST PORT FESTIVAL
INFOS HIER

Nation of Gondwana
OpenAir am Waldsee, Grünefeld bei Berlin
INFOS HIER

sophisticated days festival im MIKZ
48 stunden nonstop | in- & outdoor

What Else at Else ab 12 Uhr
Line up: Lotti, Dada Disco & K.e.e.n.e

Lorem Ipse: Eine Klubnacht at [ipsə] ab 14 Uhr
Line up: Silicone Soul, Eddie Folkes, The Organ Grinder, Steven Tang
………………………………………..

18. Juli

………………………………………..

Inner City Openair & Indoor @ Chalet ab 23.59
Line Up:Blooy Mary, Magit Cacoon, Kaiser Souzai, Gewn Wayne & Jane, Jack Applewith
CYH Open Air & Indoor @ Kosmonaut ab 24 Uhr
DJs: Ian Pooley, Ray Okpara, Gunnar Stiller, Marcel Knopf, Micha Klang, Malte Seddig, Henk, Michael Stach, ZeitlupenUwe

SOUNDSURFER @ Lichtpark ab 16 Uhr
DJs: Mollono Bass feat. Seth Schwarz, Drauf&Dran, David Delgado, Tom Nowa, Helmut Hochbei
Michaelkirchstr. 2310179 Berlin

Half Baked Showcase Day & Night at Badeschiff
Line up: Bruno Pronsato, Dan Ghenacia, Vera, Yakine
Badeschiff door from 16:00 (5 €)
Eichenstrasse 4; Treptow; 12435 Berlin

sophisticated days festival im MIKZ ab 23.55
48 stunden nonstop | in- & outdoor
………………………………………..

17. Juli

………………………………………..
Summer Jamz Rooftop & Indoor – Hip Hop x Trap x Bass – BBQ at Weekend ab 19 Uhr

Meltdown at Club der Visionaere ab 15 Uhr

SC Thursday Openair Record Release Party at Suicide Circus ab 23 Uhr
………………………………………..

16. Juli

………………………………………..
Openair Wednesdays mit Format:B at Weekend ab 19 Uhr
Line up: Format:B, DJ Anna, Ricardo Bajo

Karawane at Club der Visionaere ab 15 Uhr

Rummels Fette SAU at Ritter Butzke
immer mittwochs ab 19 Uhr, bis 22 Uhr free, danach 5 €
………………………………………..

15. Juli

………………………………………..
Loony Tuesday at Club der Visionaere ab 15 Uhr
………………………………………..

14. Juli

………………………………………..
Kennedy Smith & Friends at Club der Visionaere ab 16 Uhr

Above The Clouds – Rooftop Party at Weekend ab 20 Uhr
………………………………………..

13. Juli

………………………………………..
Feel Festival am Kiekebusch
INFOS HIER

Sonne, Strand und Mutationen – 4 Jahre LichtPARK
INFOS HIER

WIR TANZEN FREI ab 12 Uhr das drin & draußen OPEN AIR.
Kosten: 5 Euro
SPREERAUSCH – Wilhelminenhofstraße 89 in den Spreehöfen 12459 Berlin

Palms & Flamingos Meets Cabinet @ Ipse ab 12 Uhr
Line up: Thomas Schumacher, Daniel Paul + Palms & Flamingos Crew

Circles Open Air ab 12 Uhr
Line up: SNAD, DAVID FAUST, DJ CLEMENTINE, DAVE DINGER, HALI, STEVEN ENGELMANN, CRACKSTREETNOISE
Neue location 52.457605, 13.458263

POTPOURRI @ Else ab 12 Uhr
Line up: MATT JOHN, DAZE MAXIM, TOBIAS GULLBERG

MUSIC&ART OPEN AIR im MIKZ mit Stereo Express ab 12Uhr
………………………………………..

12. Juli

………………………………………..
REWIND / VOLUTE RECORDS FREE OPEN AIR #3 ab 14 Uhr
Storkower Straße 118

Falscher Hase Open Air – IPSE 14 Uhr till sunday morning
Line up: Massimiliano Pagliara, Dan Caster, Noah Pred, Neco, Malloy, Augusto Rodriguez

Mobileactor Open Air
INFOS HIER

What Else at Else ab 12 Uhr
Line up: Hrdvsion, Moon & Mann and Jack Haighton
Kosten: 5 Euro

G Day Open Air at Chalet ab 12 Uhr
Line up: aMINUS, Joseph Diel, FARHAN, 2FARO, MASHYNO
Kosten: 10 Euro

drin & draußen / OPEN AIR / PIRATENFAHRT
Line up: Marcel db, Pflaumenbaum, Sherwee, Till Krimsen
Anlegestelle: Eierschale “Zenner” | Alt-Treptow 14-17 |12435 Berlin
Ankunft 03:00 Uhr / SPREERAUSCH | SPREEHÖFE, Wilhelminenhofstraße 89 in den Spreehöfen 12459 Berlin

Feel Festival am Kiekebusch
INFOS HIER

Sonne, Strand und Mutationen – 4 Jahre LichtPARK
INFOS HIER

KNUTSCHEN OPEN AIR @ K:PAX ab 14 Uhr
line up: Jaxson, Antientertainers LIVE, Audio is Guilty, PMX Soundz

Musik gehört unter die Sonne – Open Air (tba)
Friends Are All Ways Well Come // Open Air (tba)
………………………………………..

11. Juli

………………………………………..
11. bis 13. Juli Feel Festival am Kiekebusch
INFOS HIER
Sonne, Strand und Mutationen – 4 Jahre LichtPARK
INFOS HIER
………………………………………..

10. Juli

………………………………………..
SC Thursday Openair Pres the Cheapers & Daniel Steinberg at Suicide Circus ab 23 Uhr
Muschi Kreuzberg & Official Pres. The Kids Want Gelato at Ipse INFOS HIER
………………………………………..

9. Juli

………………………………………..
Openair Wednesdays – Rooftop B&B Special at Weekend ab 20 Uhr
Pretty Vakant Reshaped with Brett Johnson, Tolga Fidan, Nico Purman at [ipsə] ab 19 Uhr
………………………………………..

8. Juli

………………………………………..
Club der Visionaere ab 15 Uhr
………………………………………..

7. Juli

………………………………………..
Club der Visionaere ab 15 Uhr
………………………………………..

6. Juli

………………………………………..
Nebenan Unter Bäumen at [ipsə] ab 12 Uhr
Line up: Jay Haze aka Fuckpony, Marc Schneider, Cosmic Cowboys, Constantijn Lange & Johannes Ton
[ipsə] – Vor dem Schlesischen Tor 2; Kreuzberg; 10997 Berlin

Draußen Ist’s Schöner Open Air at Jugenddorf am Müggelsee ab 12 Uhr
Line up: Piemont, David Jach & Beatamines, Kollektiv Ost, Pupkulies live, Bacalao & Sonne, Niral Lissu, Silberfisch, Melchior Bachmann, Daniel Schumann, Frieda
Kosten: 5 – 7€
Jugenddorf am Müggelsee – Fürstenwalder Damm 838, 12589 Berlin

[Percep-Tion/Badeschiff] Open Air at Badeschiff ab 14 Uhr
Line-up: Madmotormiquel, Marcus Meinhardt, Turmspringer, Rampue (live), Jonas Saalbach (live), Mario Aureo, Alexander Koning, Cinthie, Diego Krause, Diana Rada, Distorted Beauty
Kosten: 8 Euro Presale, 10 Euro Door
Der Pool ist bis Mitternacht für Badegäste geöffnet.
Badeschiff & Arena Club / Eichenstr.4 / 12435 Berlin

FLY-Watergate presents: Suol vs Mobilee vs Watergate Open AIR at Rummelsburg
INFOS HIER

muxmäuschenwild Sommer Festival
INFOS HIER

und sonst noch:

Emotion One Openair at Lichtpark ab 12 Uhr
El Dia De Los Discos Capablanca with Wolfram, Capablanca, Sharif Laffrey at Else ab 12 Uhr
Vinyl Society at Club der Visionaere ab 12 Uhr

………………………………………..

5. Juli

………………………………………..
TIPP: Zurück zu den Wurzeln / Free Open Air ab 16 Uhr
INFOS HIER

Moonlight Beats Open Air @ Strandbad Lehnin
INFOS HIER

Helios Open Air #2 at Secret Location ab 12 Uhr
Ort Koordinaten: Eine Private Nachricht an Tötet den Ohrwurm (Facebook Fan Page) schicken

Mdki & Friends Open Air at Lichtpark ab 12 Uhr
Line-up: Mario Aureo, Traumtaenzer, Megatief, Yannick Calmes
Kosten: 5 Euro
Lichtpark – Michaelkiirchstrasse 23; 10179 Berlin

BASS & BBQ @ Kosmonaut
INFOS HIER

………………………………………..

4. Juli

………………………………………..

OPEN AIR – Space Friday im K:PAX & Public Viewing ab 17 Uhr
Line up: Dj´s: David Keno, Boy Next Door, Nicorus, Fry Beuter
KPAX – Markgrafendamm 18, 10245 Berlin

In the Mood for…Tomska at [ipsə] ab 18 Uhr
Line up: Tomska, Sean Dixon, Ricardo Esposito, Diego Krause
Kosten: 8 Euro

Open Air Lichtpark! Ostfunk Friends at Lichtpark ab 16 Uhr
Line up: daniel boon, KANZLER & WISCHNEWSKI, San Miguel, Dominik Daks, PMX Soundz
Inkl. Public Viewing DEUTSCHLAND – FRANKREICH

Break It Down at Club der Visionaere
Line up: Einzelkind, Volkan Akin (live), Giuliano Lomonte, Hanshee

………………………………………..

3. Juli

………………………………………..
Kasette Istanbul presents: LOVE Party @ Bar Prinzipal Kreuzberg
Rotate @ Club der Visionäre ab 15 Uhr
Baum Haus Comedy Open Air, Acrobatics, DJ’s @ Griessmühle ab 18 Uhr
SUMMER JAMZ HIP HOP X TRAP & BBQ @ WEEKEND ROOFTOP ab 19 Uhr
Ipse und Freunde @ IPse Club ab 20 uhr
ROUGH CUT VOL. IV presents All Inn Records / Indoor & Outdoor @ Chalet ab 22 Uhr
SC thursday OpenAir pres Spagat Night im Suicie Circus ab 23 Uhr
………………………………………..

2. Juli

………………………………………..
Love Matters Dj-Team & die jungen Wilden im Exil @Lichtpark ab 16 Uhr
Livemusik in Rummels Bucht: MIDDLE EARTH ab 18 Uhr
FETTE SAU BBQ, Meat & More im begrünten Butzke Hof ab 19 Uhr
OpenAir Wednesdays – Rooftop Party. mit Thomas Lizzara im Weekend ab 19 uhr
Reframed at Ipse ab 20 Uhr
………………………………………..

1. Juli

………………………………………..
Encore.une.Fois / Open Air at Suicide Circus ab 23:59

Line-up: Falko Brocksieper, Jen & Berry’s, Sqim, Lilly Deupré
Kosten: nicht angegeben
Suicide Circus – Revaler Strasse 99; Friedrichshain; 10245 Berlin
………………………………………..

29. Juni

………………………………………..
Pretty Vakant at [ipsə] ab 14 UIhr
Line up: Cesare vs Disorder, Brett Johnson, Tolga Fidan
Vor dem Schlesischen Tor 2 – 10997 Berlin

Homopatik Openair Special Ed at ://about blank ab 10 Uhr
Kosten 10 Euro
://about blank – Markgrafendamm 24c; Friedrichshain

ELSE – OBEN OHNE ab 12 Uhr
Line up: LAUER, PEAK & SWIFT, PARAMIDA
Kosten: 5 Euro
Else – An den Treptowers 10, 12435 Berlin

Just An Open Air at Lichtpark ab 12 Uhr
Line-up: Sokool, Patryk Molinari, Jen & Berry’s, Bazy, Pascale Voltaire
Kosten: nicht angegeben
Lichtpark – Michaelkiirchstrasse 23; 10179 Berlin
………………………………………..

28. Juni

………………………………………..
Exquisite Feierei / Open Air & Indoor at Suicide Circus ab 23:59

Line-up: Tigerskin aka Dub Taylor *live*, Axel Bartsch, Falko Brocksieper, Dole & Kom, Beddermann & Dahlmann, Fumée Grise ,Michael Placke ,Lilly Deupré ,Tres Puntos, Danny Murano, DJ DAKA
Kosten: nicht angegeben
Suicide Circus – Revaler Strasse 99; Friedrichshain; 10245 Berlin
………………………………………..
16 Bunte Luftballons Open AIR & Indoor 24h at Jannowitzbrücke Spreeufer ab 14 Uhr
Line up: nicht angegeben
Cost: 8€
Jannowitzbrücke Spreeufer
………………………………………..
Law Of Grace @ Ipse ab 14:00
[ipse]Vor dem Schlesischen Tor 2 , 10997 Berlin
behind the Freischwimmer Restaurant.next to the Aral Gas Station
………………………………………..

27. Juni

………………………………………..
White Tiles vs Geradehaus at [ipsə] ab 18 Uhr
Line up: Jay Shepheard, Baron Castle, Marius Krickow, Moon & Mann, Dani R. Baughman
[ipsə]

B.A.S at Club der Visionaere ab 15 Uhr
Line up: Dani Casarano, Felipe Valenzuela, Jakco Mosqueira, Vale Colvin, Bodeler
Kosten: 10 Euro
Club der Visionaere

Ride Kniders vol. 2 at Lichtpark ab 16 Uhr
Line-up: Dr.Nojoke, Jiggler, Fabian Drews, Tom Chords
Kosten: 16-18h free, from 18h 6,- Euro
Lichtpark

HERZKLOPEN OPEN AIR @ K:PAX ab 19 Uhr
Line up: ADAM STACKS / SASCHA CAWA / STEVEN STRAHL
Kosten: 6,- Euro
K:PAX – Markgrafendamm 1810245 Berlin
………………………………………..

25. Juni

………………………………………..
25.6 Oben Ohne @ Else ab 12 Uhr
Line up: Phil­lip Lauer, Katovl Menovsky, Peak & Swift , Kate Moss, Hari, Jama
Else
………………………………………..
und sonst noch:
Aufgebasst at Club der Visionaere ab 15 Uhr
Openair Wednesdays mit Nico Pusch at Weekend ab 20 Uhr
After Work Open Air at Lichtpark ab 16 Uhr
………………………………………..

22. Juni

………………………………………..
22.6. Watergate pres.: Life And Death Open Air @ RUMMELSBURG-BERLIN ab 12 Uhr
Line up: Tale Of Us, John Talabot, Âme LIVE, Mind Against, DJ Tennis, Thugfucker, Christian Löffler LIVE
Kosten: 18 Euro | INFOS
…………………………………………
TIPP DER REDAKTION
22.6. FRIENDS FESTIVAL
Klangkost und HeadvsHeart präsentieren indoor und outdoor im Kosmonaut und im K:Pax statt, und zwar durchgängig über drei Tage.
………………………………………..
Homopatik Openair at ://about blank ab 10 Uhr
Stretch to 40 Open Air with Miss Kittin, Magda, Tobi Neumann at Else ab 12 Uhr
Sommertanz Open Air ! Opening 2014 at Lichtpark ab 14 uhr
20 Juni – 23 Juni – SO at Griessmuehle ab 12 Uhr
Diskreter Sonntag with Aubrey, Moerbeck, Mutecell, Denise Rabe.. at [ipsə] ab 14 Uhr
Sonus Festival AT CDV at Club der Visionaere ab 12 Uhr
Berlinaire – Openair+Indoor Party at Weekend ab 19 Uhr
………………………………………..

21.6. Fête de la Musique Parties & Open Airs

………………………………………..
20.6. Kaffeekranz & Sonnentanz Open Air
INFOS über FB Event
………………………………………..

19. Juni

………………………………………..
Press Play Open ar @ Ipse ab 18 Uhr
Line up: Oliver $, Click Click, Dansson, Matthew K., Sqim, Vonda7, Der Lehrling
Kosten: nicht angegeben
………………………………………..
Zuckersüss Openair at Lichtpark ab 16 Uhr
Line up: Marcapasos, Florian Paetzold, Ju’go, Matt Elation, Max Kaiser
………………………………………..

18. Juni

………………………………………..
Openair Wednesdays mit Umami at Weekend ab 19 Uhr
Line up: UMAMI *live*, Jan Pyroman, Pascale Voltaire
Kosten: nicht angegeben
………………………………………..
After Work Open Air at Lichtpark ab 16 Uhr
Line up: Jens Bond, Renzky, Digitale Eingeborene, Marko Meisel
Kosten: nicht angegeben
………………………………………..

17. Juni

………………………………………..
Basskicks From Outerspace – Summercamp at Lichtpark ab 16 Uhr
Line up: Match Hoffman, MICRODIZKO, ETHARAX, DAORA, DNNS, GOLDMARIECHEN
Kosten: nicht angegeben
………………………………………..
Dropout at Club der Visionaere ab 15 Uhr
Line up: Raymond Ernst, Jackbox, Aline Raphael
Kosten: nicht angegeben
………………………………………..

15. Juni

………………………………………..
Stil vor Talent Festival @ RUMMELSBURG-BERLIN
INFOS HIER
………………………………………..
Draußen ist’s schöner Open Air ab 12 Uhr
Line up: Format:B, Andreas Henneberg, Bacalao & Sonne, Daniel Schumann and more
Kosten: 5 Euro
Jugenddorf am Müggelsee
………………………………………..
Waterville Open Air @ Else ab 12 Uhr
Line up: The Drifter, Permanent Vacation, Locked Groove
Kosten: 5 Euro
Else – An den Treptowers 10; Alt-Treptow,
………………………………………..
Badeschiff Open Air @ Badeschiff ab 14 Uhr
Line up: Phonique, Vincenzo, Kollektiv Ost, David Luca, RCBD
Kosten. 7 Euro
Badeschiff / Eichenstr.4 / 12435 Berlin
………………………………………..
Berlinaire – Music, Art, BBQ – Summer Kickoff at Weekend ab 19 Uhr
Line up: Martin Landsky, Boot Slap, Danny Faber
Kosten: nicht angegeben
………………………………………..
Wax in the Sun at [ipsə] ab 14 Uhr
Line up:  Mr K-Alexi, Arttu, Esther Duijn, Robert Drewek , Kate Miller, Handmade
Kosten: nicht angegeben
………………………………………..
Open Air to go im bereits bekannten Park ab 12 Uhr
Line up: Marcel Knopf, pammin, Renzky & Felidae, Djulien Ferrantes, Jens Hohmann aka The CLUB MAP, Korpus Direkt, ZeitlupenUwe
Kosten: NULL
………………………………………..
NOW^6, OPEN AIR ab 10 morgens  bis OPEN END
NOW lädt ein zum gemeinsamen Tanzen und Feiern an einer Insel am Wasser in der Stadt, mit viel Musik.
Line-up: Ralf Zimmermann, Markus Wegner, DJ Kriton, Postporn, Tilman
cost: free
Nordhafenbrücke, 10557 Berlin
………………………………………..
und sonst noch:

SO at Griessmuehle
Unintellijent Aber Niejeliebt, Omack Feiert Jeburtstach at Lichtpark
Soul Shower at Club der Visionaere
………………………………………..

14. Juni

………………………………………..
*daswohlgefuehl* OpenAir* @ K:PAX
Line up: Yapacc, Mary Jane, Lektor, Helge Baumberg, Jazzil, Onemanshow
Kosten: nicht angegeben
………………………………………..
Tanzman Open Air ab 16 Uhr
Line up: Jérôme Numeira, Jonny Rizzle, Mighty Birdsen, Just Green,Strahlekinder
Koordinaten: 52.457531, 13.458371
………………………………………..
Lichtfetisch Freiluftrekonvaleszenz im Grünen
INFOS HIER
LOCATION: U7 bis Haselhorst fahren. Ausgang Am Juliusturm nehmen, Richtung Westen (rechts) laufen, bei Bäthge links auf den Schotterweg, am Ende des Wegs dem Bass folgen! :)
………………………………………..
TIPP DER REDAKTION
Proceed Open Air at [ipsə]
INFOS HIER
………………………………………..
Weitblick Open Air at Friedrichshöhe
RA Event
………………………………………..
und sonst noch:

Griessmuehle ab 12 Uhr
Karawane at Club der Visionaere ab 12 Uhr
………………………………………..

13. Juni

………………………………………..
13.-14. Juni 2014 Kein Festival im ORWOhaus
INFOS HIER
………………………………………..
We Still Kill The Old Way / Open Air & Indoor @ Kosmonaut ab 23.59
Line-up: GummiHz, Miss Jools, STÜRERBUBEN, Alienata, Lilly Deupré, Por.No, Jen & Berry’s
Kosten: 10 Euro
………………………………………..

12. Juni

………………………………………..
TIPP DER REDAKTION
Akufen, Tanith, Katja Ryba, Gegenkultur Open AIR at ://about blank ab 23.45 Uhr
Line up: Akufen, Tanith, KATJA RYBA, Astma, DAVID MOHN, Gulp, DIETER POLEN
Kosten: 8-10 Euro
………………………………………..
Meltdown at Club der Visionaere ab 15 uhr
Line up: David Delgado, Alex Piccini, Javier Carballo, DoubtingThomas, Tiago Oudman
Kosten: nicht angegeben
………………………………………..
Pure Emotion Openair at Lichtpark ab 16 Uhr
Line up: Soul Button, Michael Nielebock, Nick D-Lite, Matt Elation, Max Kaiser
Kosten: 4 Euro
Lichtpark – Michaelkiirchstrasse 23; 10179 Berlin
………………………………………..

11. Juni

………………………………………..
Ipse und Freunde at [ipsə] ab 18 uhr
Line up: Meggy, Norman Methner, Jose Noventa
Kosten: nicht angegeben
………………………………………..

Groove Noir at Club der Visionaere ab 15 Uhr
Line up:  Sebastian Koch, Monogum, Sharon Schael
Kosten: nicht angegeben
………………………………………..

10. Juni

………………………………………..
Encore.une.Fois Feat. Mood Music / Open Air @ Suicide Circus ab 23.59 Uhr
Line up: Sasse aka Freestyle Man, Lele Sacchi, Michelle Owen, Lilly Deupré
Kosten: nicht angegeben
Suicide Circus – Revaler Strasse 99; Friedrichshain; 10245
………………………………………..

9. Juni

………………………………………..
TIPP DER REDAKTION
9. 6. Zurück zu den Wurzeln / Festival (hier sieht man sich…)
INFOS HIER
………………………………………..
Dreams @ Else ab 12 Uhr
Line up: Aun­tie Flo, Dreems, Kotelett&Zadak
………………………………………..
Peter Arms­ters Birth­day Bums @ Klun­ker­kra­nich ab 12 Uhr
Line up: Ram­pue, Wasn & Wuwa, Grizzly, Car­los De Brito, Peter Ärmster
………………………………………..
Pfingst­tanz @ Licht­park ab 12 Uhr
Line up: Turm­sprin­ger, Daniel Dreier, Andreas Hen­ne­berg, Tom Nowa, Salvo Salvatore, Lucio
………………………………………..

8. Juni

………………………………………..
TIPP DER REDAKTION
Zurück zu den Wurzeln / Festival (hier sieht man sich…)
INFOS HIER
………………………………………..
Open Air auf der „Pampa“, der Freifläche des Holzmarkt-Geländes ab 12 bis 22 Uhr
Line up: Heimlich Knüller, Dada Disco, Rico Loop live, Britta Arnold
ab 21 Uhr dann weiter im Kater Holzig Club
………………………………………..
Helios Open Air ab 10 Uhr
Kosten: umsonst
Check FB Event für Line up & Location
………………………………………..
WAX TREATMENT @ Kiekebusch
INFOS HIER
Rotberger Dorfstrasse (L402) – 12529 Kiekebusch bei Schönefeld
………………………………………..
Pen­te­cost @ [ipsə] ab 14 Uhr
Line up: Oskar Offer­mann & Edward, Sven­Wei­se­mann, Vera, Rising Sun, Tris­ten, Ateq & Dus­tin, Elie Eidel­man, Sebas­tian Wilck & Stassy, Cin­thie & Diego Krause, Kia, Yan­nick Robyns, Cem Orlow, Damian.Thorn & Morrise
Ipse Club
………………………………………..
Voyage Voyage Open Air @ Else ab 12 Uhr
Line up: Oli­ver Hafen­bauer, disk­Jokke, Palms Trax, Split Secs, Cap­ablanca, Fil­burt, Ramone, Franz Under­wear, Bea­ner, Josh Tweek, Alexis Bai­tel­man, Fritz For Funk, Kieran Behan, The Van­de­lays, Prince of Knox, 22Rockets, Peak & Swift, Gerg
Else Club
………………………………………..
Griess­mühle ab 12 Uhr
Line up: Bar­bara Prei­sin­ger, Dave DK, Marc Fm, Dan D, Freund der Fami­lie, Baaz, Michael Nadjé, Habi­tus, Cin­thie, Diego Krause, Głós, Elias, Vin­cenzo Mau­rice, Ema­nuel De Vayrac
Griess­mühle Club
………………………………………..
Zossener Open Air ab 12Uhr
Zossener Straße 26 , 10961 Berlin
………………………………………..
Babel N°1 @ Hum­boldthain Club ab 12 Uhr
Line up: Alan D. Old­ham aka DJ T-1000, Guiddo, Upi, Patrick Reddy, Pro­fes­seur Encre, Bobby Starrr, Anthony Burke
Hum­boldthain Club
………………………………………..
2 Jahre Sokool @ K-Pax ab 14 Uhr
Line up: Andre Crom, Sokool, Lars Mos­ton, Tony Casa­nova, Ryan Dupree, Michael Nie­le­bock, Mr. Schig, Mar­kus Klee, The Catfather
K-Pax Club
………………………………………..
Mikado Stol­per Show­case @ Klun­ker­kra­nich ab 12 Uhr
Line up: Andre Spree­de­lay, Moa­rice, Dave Dinger
Klunkerkranich
………………………………………..
Kar­ne­val der Kul­tu­ren Open Air Licht­park ab 12 Uhr
Line up: Zwette, Mika­doo, U So Witty, Ju‘Go, Den­nis Beutler
………………………………………..
Lake Open Air am Plöt­zen­see, Nord­ufer ab 12 Uhr
………………………………………..
Pick­nick Mit Vergnügen auf dem Tem­pel­ho­fer Feld ab 15 Uhr
………………………………………..
Sun­set Ses­si­ons @ Wee­kend ab 19 Uhr
Line up: Bern­hardt Kowal­ski, U So Witty, Teen­age Mutants b2b guest
………………………………………..

7. Juni

………………………………………..
TIPP DER REDAKTION
7. 6. Zurück zu den Wurzeln / Festival (hier sieht man sich…)
INFOS HIER
……………………………………….
7.06. MALZWIESE 2014
INFOS HIER
………………………………………..
7.6. KNUTSCHEN OPEN AIR @ KPAX ab 12 Uhr
Line up: David Keno, Nadja Lind, Jama
KPAX – Markgrafendamm 18, 10245 Berlin
………………………………………..
Griess­mühle ab 12 Uhr
Line up: Nekes, Mareike, Han­der, Fis, Skip­son, Rhyth­mus Gün­ther, Uta, René Audi­ard, Yan­nick Robyns, Daniela la Luz, Maxi­mi­lian Hertz, Ryba Kate, Waitone
Griessmühle
………………………………………..
Inter­na­tio­nale Capulcu-Parade am Her­mann­platz ab 14 Uhr
Line up: Zigan Aldi, Pammin, Yavuz Ak, Mame­sen, Cetin Sahin, Demir & Sey­men, DJ Emi­no­Grande, Stereo
………………………………………..
Ber­li­ner Kar­ne­val aufm Klun­ker­kra­nich ab 10 Uhr
Line up: Cabo­ume, Stil­ted Bunny, Kreuz­berg Gigolo, Hp Sauce, Valen­tino 45
Klunkerkranich
………………………………………..
3 Jahre Geburtstag in der Rum­mels­bucht ab 12 Uhr
Rum­mels­bucht
………………………………………..

6. Juni

………………………………………..
MUSIC&ART OPEN AIR @ MIKZ ab 15 Uhr
Line up: Thomas Lizzara, Tinush, Michael Forsch
MIKZ
………………………………………..
OPEN AIR LICHTPARK ! Ostfunk Friends ab 16 Uhr
Line up: Sokool, Daniel Boon, Arts & Leni, Jaybase
LICHTPARK
………………………………………..
K:PAX Freilufttanz ab 12 Uhr
Von 12 bis 22 Uhr: Beach Street Festival Pre-Party statt – mit live Graffitti und dem Musikstil Rap & Reggae.
Line up ab 22 Uhr
Sebastian Kremer (Analogue Audio) &
Dub Resort (Symbiont Music)
Eintritt: pack ins Schwein etwas rein ;)
K:PAX
………………………………………..

5. Juni

………………………………………..
Local Heroes OpenAir im Lichtpark ab 16 Uhr
DJs: Solvane (Pink-Pong, Sexinvaders), Sud Bencer (primprinella, Damm), Jordan (Baccara, Ostfunk), Matt Elation (EmotionOne), Tallah (VibrA DJ), Max Kaiser (EmotionOne)
Licht Park – Michaelkirchstr. 23, 10179 Berlin
………………………………………..

3. Juni

………………………………………..
Tune in to Toitoi Musik at Club der Visionaere ab 15 Uhr
Line up: Audio Werner, Nicolas Lutz, Voigtmann
Club der Visionaere – Am Flutgraben 1; Treptow; 12435 Berlin
………………………………………..
Encore.une.Fois / Open Air at Suicide Circus ab 23.59 !
Line up. *Surprise ACT*, Asem Shama, Leon Licht
Suicide Circus – Revaler Strasse 99; Friedrichshain
………………………………………..

1. Juni

………………………………………..
TIPP DER REDAKTION
1.6. TECHNOIDE ERSTERÖFFNUNG | MITTELERDE OPENAIR (hier sieht man sich…)
12-13:30 Spremberg & Krug
13:30 – 15:00 Spnz
15:00 – 16:30 André Gawlitza
16:30-18:00 Hermann Hellwig
18:00 – 19:30 Andy Kohlmann
19:30 – XX:XX Hausdoktoren b2b Da Vinci
Location: open-air-area
………………………………………..
about:marionism – solirave im garten ab 12 Uhr
Line up: ultraviolett, kai maan, es_ta, hanno_hinkelbein, karina qanir
://about blank, markgrafendamm, ostkreuz
………………………………………..
1.6. SEELENSAUNA OPEN AIR @ RUMMELSBURG ab 14 Uhr
Line up: WANKELMUT, STEPHAN BODZIN, NILS HOFFMANN, STEVE HOPE, PATRICK SCHULZE
Kosten: 10 Euro
RUMMELSBURG-BERLIN @ Rummelsburger Landstraße 2-12 Berlin, 12459 Berlin
………………………………………..
Diskreter Sonntag OPen Air ab 14 Uhr
IPSE – vor dem schlesischen tor 2b, 10997 Berlin
………………………………………..
Mdki & Friends Open Air at Lichtpark ab 12 Uhr
Line up: Magit Cacoon, Derek Haze, Traumfänger, Ju’Go, Mira Lykke
Kosten: 5 Euro
Lichtpark – Michaelkiirchstrasse 23; 10179 Berlin
………………………………………..
One Of Us @ Else ab 12 Uhr
Line up: Jay Haze, Rico Loop, Federleicht & More at Else
Kosten: 5 Euro
Else – An den Treptowers 10; Alt-Treptow
………………………………………..
Welcome Summer Open Air ab 14 Uhr
Line up: FLIC FLAC, Dusted Decks, Cutoff Cutoff
S Bhf Ostbahnhof / Postbahnhof 1
………………………………………..

31. Mai

………………………………………..
31.5. EinfachLiebeOpenAir in Müggelheim ab 10 Uhr
Line up: Herr von Erik, Thomas Weber, Tobsucht FX, Hansen Eloa, San Miguel, Björn Spielmann, Hägen Daz
Von der Stadt aus mit der S3 in Richtung Erkner bis S-bhf Friedrichshagen, nun laufen oder Fahrrad mitnehmen.
Oder ihr fahrt mit dem Bus X69 oder der Nachtlinie N69 vom Sbhf Köpenick (S3) bis zur Haltestelle Ludwigshöheweg
………………………………………..
Open Air ab 14 Uhr
52.452911  | 13.498693
………………………………………..
Deep Series Showcase @ [ipsə] ab 14 Uhr
Line up: Sascha Dive, Mr. Statik & Skipson
[ipsə] – Vor dem Schlesischen Tor 2 , 10997 Berlin , Kreuzberg
………………………………………..
TPB Open Air Saison Opening – The Summer Of Love at Lichtpark ab 12 uhr
Kosten: 5 Euro
Line up: Felix Da Funk, Doc Bründel, Polyphonprimat, Billy Costigan
Lichtpark – Michaelkiirchstrasse 23; 10179 Berlin
………………………………………..
Open Air @ Griessmuehle ab 10 Uhr
Line up: Malin, Vemgorhus, Sankt Göran, Lady Blacktronika, Gustavo Andres, James Demon
Griessmuehle – Sonnenallee 221; Neukölln; 12059 Berlin
………………………………………..
Ein Herz für Hänger & Freilufttanz at Mischwerk.fm ab 12 Uhr
Line up: So Kool, DeKai, Animal Swing Kids, ROBOT.rebellion, Hausdoktoren, DaVinci
Storkower Str. 144
………………………………………..

30. Mai

………………………………………..
30.5. Mono City — Open Air & Indoor ab 23.55 Uhr
Line up: Basti Grub, Sierra Sam, Rene Bourgeois Steven Strahl, SiD, Doyle Shephe, Frank Heise, Jan Slessig
Kosmonaut – Wiesenweg 1 – 4, 10365 Berlin
………………………………………..

29. Mai

………………………………………..
TIPP DER REDAKTION
29.5. HangarTechno & OpenAir to go ab 15 Uhr
Line up: Helge Baumberg, DaVinci, Fräulein Traumberg, Felix Hartmann, ZeitlupenUwe, korpus direkt
Volkspark Friedrichshain
Am Friedrichshain, 10407 Berlin-Friedrichshain
………………………………………..
29.5. Himmelfahrt Open Air at Hotel Müggelsee
Line-up: Ernst&Palowski, Schneider&Tesoin, Kristian, Florian Lineup, KalleA&Exen
Kosten: umsonst
Hotel Müggelsee – Müggelheimer Damm 145, 12559 Berlin
………………………………………..
29.5.Openair & Indoor @ mischwerk.fm ab 11 Uhr
Line up: Fresh Meat, Jen & Berry’s, Dee Pol, Berndte23 & Marcor
Storkower Straße 144, Prenzlauer Berg
………………………………………..
29.5. STRAFFE GIRAFFEN OPEN AIR @ MIKZ ab 14 Uhr
Line up: Bara Bröst, Jaxson, David keno, Foolik
M.I.K.Z
………………………………………..
29.5. Himmelfahrt Open Air @ Else ab 12 Uhr
Line up: The Joy Boys, Dada Disco, Michal Zietara
Kosten: 5 Euro
Else – An den Treptowers 10; Alt-Treptow
………………………………………..
29.5. proud magazine Vatertag Open Air ab 11 Uhr
Kosten: 5 Euro ohne SMS / Frei mit SMS
Line up: Baron Castle, Cinthie, Demir & Seymen, USED, Alexander Lorz, Stereo, DJ EminoGrande & Morat, Florian Hirche
Hinterm Postbahnhof 52°30’30.6″N 13°26’16.5″E
………………………………………..
29.5. Floor Fliegen Open Air @ Dienststelle Blumberg – Freudenberg b. Berlin ab 12 Uhr
Line up: Über 22 Artists mit Wonkers, Tom Nowa, ROBOT.rebellion, Can Hlubek, Bin Okin, Kevin Fink, Mari.an & Ole Be
Kosten: 10 Euro
Freudenberg bei Berlin 52°42’32.5″N 13°48’59.7″E
………………………………………..

28. Mai

………………………………………..
28.5. Himmelfahrtsmoustache Vol. III @ KPAX ab 22 Uhr
Line up: 36 Stunden Non-Stop mit The Glitz, Patryk Molinari, Daniel Schumann, Noise & Breithaupt, Alex Kiefer, Paulsen&Dreher, AHOI & CHEERS
Kosten: 8 Euro
KPAX – Markgrafendamm 18, 10245 Berlin
………………………………………..
28.5. Badeschiff Open Air @ Badeschiff ab 14 Uhr
Line up: Marcel Freigeist, Reznik, Leon Licht, Alexander Lorz
Kosten: 6 Euro
Badeschiff – Eichenstrasse 4, Treptow
………………………………………..
28.5. After Work Open Air @ Lichtpark ab 16 Uhr
Line up: Michael Placke, Pascale Voltaire, Speak & Spell
Kosten: 4 Euro
Lichtpark – Michaelkirchstrasse 23, Mitte
………………………………………..
28.5. Poor & Sexy – Open Air & Indoor @ MIKZ erst ab 23 Uhr !
Line up: Mollono.Bass, Hanne & Lore, Drauf & Dran, Andy Kohlmann, Retro, Klanghorst DJ Team, LNS, Pascale Voltaire, Kill Phil
Kosten: 10 Euro
MIKZ – Revalerstrasse 99, Friedrichshain
………………………………………..

25. Mai

………………………………………..
TIPP DER REDAKTION
OpenAir to go #3 (hier sieht man sich…)
FB EVENT
Bilder vom letztenmal
………………………………………..
BAREHOUSE I OPEN AIR
Koordinaten: 52.454954, 13.459169
………………………………………..

24. Mai

………………………………………..
URBAN ART BBQ 2014 @ Yaam
INFOS HIER
………………………………………..
Falscher Hase Open Air at [ipsə] ab 14 Uhr
Line-up:Daniel Steinberg, Kollektiv KlangGut, Deepchild, Samuel Fach, Andomat 3000, Markus Klee
………………………………………..
SPRINGTIME OPEN AIR 12 – 22 Uhr
Geheimer Garten, Revalerstr. 99 / Ecke Modersohnbruecke – Eingang Tor 4 Mikz
………………………………………..
Lichtpark Termine
………………………………………..

23. Mai

………………………………………..
TIPP DER REDAKTION
Kiki Blofeld Re-opening
………………………………………..
URBAN ART BBQ 2014 @ Yaam
INFOS HIER
………………………………………..
Pure Emotion OA @ Lichtpark 16 Uhr
Line up: Soul Button, Nick D-Lite, Steven Beyer, Matt Elation, Max Kaiser
………………………………………..
Rummels Garten mit Schwoof ab 16 Uhr
………………………………………..
3 DAYS LOST IN K:PAX – NIEJELIEBT SPEKTAKEL ab 18 Uhr
………………………………………..
Griessmühle feiert Birthday ab 16 Uhr
………………………………………..
Not…Enough! Music @ Club der Visionäre ab 12 Uhr
………………………………………..
Eine Klubnacht with Greymatter, Session Victim, Nick Beringer u.a at [ipsə] ab 18 Uhr
………………………………………..

22. Mai

………………………………………..
IPSE BERLIN Open Air ab 18 Uhr
18:00 – 21:00 – Damian.Thorn & Morrisé
21:00 – 23:00 – Rydim
23:00 – 01:00 – Christopher Rau
01:00 – ende – Baaz
………………………………………..
Lichtpark Termine
………………………………………..
22.5. SPONTAN Grillen & Mukke im Volkspark friedrichshain!
FB Event
………………………………………..

21. Mai

………………………………………..
21.05.14 Mi After Work OA @ Lichtpark 16 Uhr
Line up: Daniel Dreier, Match Hoffman, Dennis Rema, Fred vom Mars
………………………………………..
21.5. Open Air im MIKZ ab 15 Uhr
………………………………………..

18. Mai

………………………………………..
CANCELLED
18.5. Fünf Jahre Sage Restaurant Free Open Air for free ab 14 Uhr
Line up: Jerome Sydenham, Haito, Deepchild, Heidi Mari, Ulrik Vincent, Max Gaudium
Sage Restaurant
Köpenicker Str.18-20
………………………………………..
18.5. Homo­pa­tik Jubi­la­eum — Homopatik-DJs im about blank ab 10 uhr
about blank
………………………………………..
CANCELLED
Oben Ohne @ Else ab 12 Uhr
Line up: Phil­lip Lauer, Katovl Menovsky, Peak & Swift , Kate Moss, Hari, Jama
Else
………………………………………..
CANCELLED
Sonntag 18.05.2014 WASTED UNICORNS OPEN AIR 14 Uhr
Line up: Dapayk LIVE, Kolelktiv Ost, Sokool, Sommersonnenwende, Jack Applewith
Badeschiff / Eichenstr.4 / 12435 Berlin
………………………………………..
18.05.14 So Federfisch OA @ Lichtpark ab 14 Uhr
Line up: Harry Axt, Dan Caster, Andomat3000, Fabiano, Jamaica Suk
………………………………………..
CANCELLED
18.5. Draußen ist’s schöner Open Air – Opening 2014
INFOS HIER

………………………………………..
TIPP DER REDAKTION
18.5 K:PAX Sandkasten Opening
INFOS HIER
………………………………………..

17.Mai

………………………………………..
17.5. move.your.body OPEN AIR & INDOOR / 24h to dance
INFOS HIER
………………………………………..
TIPP DER REDAKTION
17.5. Bockstock Open Air at Zukunft Ostkreuz
INFOS HIER
………………………………………..
17.05.14 Sa Blaue Zebras küsst man nicht OA @ Lichtpark
12 Uhr Jaxson, Streiflicht, 12“INCHREV2.0, Funksignal, Speak & Spell, Marko Meisel
………………………………………..
17.5. One Night in the Office u.a. mit Christopher Rau & Baaz
IPSE BERLIN
………………………………………..
17.5 K:PAX Sandkasten Opening
INFOS HIER
………………………………………..
17.5. MUSIC&ART ✿ OPEN AIR @ MIKZ
Samstag, 17.Mai | 12.00H – bis 21H Einlass
Sonntag, 18.Mai | 12.00H – bis Montag Mittag
Line up: Thomas Lizzara, Michael Forsch aka Null Forge, Zampi (Music&art), Ricardo Bajo (Music&art)
M.I.K.Z
………………………………………..

16. Mai

………………………………………..
16.5. Fullmoon Party, the third season – part one @ Lichtpark ab 18 uhr
Line up: Tom Chords, Mukki Ledesm, Lasse Reinstroeem
Entry fee 6,- Euro
………………………………………..
TIPP DER REDAKTION
16-18.5 K:PAX Sandkasten Opening
INFOS HIER
………………………………………..
16.5. ATURN Badeschiff Session ab 18 Uhr (5 Euro)
Line up: Stereofysh,Heidi Mari, Coco Berlin
Eichenstraße 4, 12435 Berlin
………………………………………..
16.05.2014 SOUNDSCAPES
Line up: Jerome Sydenham, eLBee BaD, Sven Weisemann, Cem Orlow
IPSE BERLIN
………………………………………..
16.05.Tom Tam Club Vol 2 im Chalet ab Mitternacht
Line up: Young Marco, Tyson Ball­ard, Jus­tin Mil­ler, Tomoki Tamura, Tuc­cillo, Bas­low, Micha Klang
………………………………………..
16.05. Meltdown im Club der Visio­näre ab 15 Uhr
Line up: Marc Antona, David Delgado
………………………………………..
16.05. Mother’s Finest vs. FinowZoo @ Griess­mühle um 19 Uhr
Line up: Desert Sky, James Dean Brown, Eli­sa­beth, Mud­kid, JI Soo , Thoma’, Lei ris, Boogiemann
………………………………………..
16.05. Hum­boldthain Club: (23:59) Pink­man — Creta Kano, Roberto Auser, DJ Mars­man, DJ Slic
………………………………………..
16.05. Kos­mo­naut: (23:30) A House Odys­sey — Steyo­yoke — Solee, Ste­fan Biniak, Whomi, Soul Button, Sasc..
………………………………………..
TIPP DER REDAKTION
16.05. Rum­mels Gar­ten mit Schwoof ab 18 uhr
Line up: Kia, Nur, Jaz­zil, Klei­ner Knochen
Rum­mels­bucht
………………………………………..
15.5 RISING NATIVES OPENAIR ab18 Uhr im Lichtpark
DJs: Mirco Niemeier (PlayWithUs, Damm), Kollektiv KlangGut (Karera), Matt Elation (EmotionOne), Hennig & Scholz (aka Er&Er), Max Kaiser
Licht Park
………………………………………..
………………………………………..
………………………………………..
11.5.2014 VERA (Perlon), Alter Ego Acid Slaps, Joel Alter und Fanfarrosa
IPSE BERLIN
………………………………………..
11.5. Secret Garden Open Air at MIKZ ab 12 Uhr (5 Euro)

M.I.K.Z
………………………………………..
11.5 Futureboogie Day – Open Air at Else ab 12 Uhr (5 Euro)
Line-up /
Chloé (kill the dj)
Crazy P – (dj set) (future boogie)
Felix Dickinson (future boogie)
Futureboogie DJS (future boogie)

Else
An den Treptowers 10; Alt-Treptow, 12435 Berlin
………………………………………..
11.5 Badeschiff Open Air at Badeschiff  ab 14 Uhr

Turmspringer (Tonkind)
Sven Dohse (Bar 25 / Katermukke)
Grizzly (Voodoo Rhythm)
TINUSH LIVE (Melodic Booking)
Marcel Freigeist (Chasing the HiHat)

Badeschiff
Eichenstrasse 4; Treptow; 12435 Berlin
………………………………………..
11.5. Hip Hop Open Air | 14:00 Uhr | Oberhafenkantine Replika | Eintritt: 3 Euro

Seit September 2013 befindet sich die Oberhafenkantine Replika auf dem Gelände der Arena-Berlin. Das Beste ist jedoch, dass die Einnahmen aus Eintritt und Glücksrad an das Diyanilla Technical Institute (DTI) in den Teebergen Sri Lankas und die Street University in Berlin-Kreuzberg gehen.
………………………………………..
11.5. Berlin Dance & Smile Open Air at Lichtpark ab 12 Uhr

Möwe Live
Oscar Ozz
Mikadoo
Pascale Voltaire
Dennis Beutler

Licht Park
Michaelkirchstr. 23, 10179 Berlin
………………………………………..
10.5. Staub @ ://about blank Gar­ten ab 10 Uhr
://about blank
………………………………………..
10.5. Club­night im Cha­let ab Mitternacht
Simon­cino, Robert Dre­wek, Arnaldo, Hali, Sankt Göran, Sterociti
Chalet
………………………………………..
10.5. Dro­pout and No One Cares im CDV ab 16 Uhr
Ray­mond Ernst, Jack­box, Lei­ris, Aline Raphael
Club der Visio­naere
………………………………………..
10.5. G Day in der Griess­mühle ab 12 Uhr
Rot­civ, Deep­neue, Joseph Diel Pres. Jos­hua, 2Faro, Mas­hyno, The Wise Mon­keys (Live)
Griess­mühle
………………………………………..
10.5. Out of Time ab Mitternacht
David Dorad, Marc DePulse, Mirco Nie­meier, Sqim, Nils Ohr­mann, Sebas­tian Lutz, Oscar Ozz, Skett, Frank Donner
Kos­mo­naut
………………………………………..
10.5. Feder­fisch Open Air Licht­park ab 12 Uhr
Harry Axt, Rene Bour­geois, Ando­mat 3000, Wolfgang Lohr
………………………………………..
10.5. Sui­cide Cir­cus ab Mitternacht
Turm­sprin­ger, magit Cacoon, Stür­er­bu­ben, Fresh Meat, Jan Mir, Jack Applewith
………………………………………..
10.5.2014 Beste Modus – Labelnacht mit Cinthie, Richard Zepezauer, Diego_Krause, Ed Herbst Official, stevn.aint.leavn
IPSE BERLIN
………………………………………..
9.5. 1 Jahr Humboldthain Club mit Party vom 9. – 10.Mai
INFOS HIER
………………………………………..
9.5.2014 Maayan Nidam (Perlon), Aybee (Deepblak), Hinode (Science Fiction Rec.) & Charly Delhom (Balance Music) bei VYNL #3

IPSE BERLIN
………………………………………..
9.5. Slap­funk Records vs Tanz­mich­mal ab 23.59 Uhr im Chalet
Samuel Deep, Chris Car­rier, Anil Aras, Larry de Kat, Daniele Tem­pe­rilli, Ron Wil­son, Claire Mor­gan, Schop­pen Wittes

Chalet
………………………………………..
9.5. My Big Pony im Lichtpark ab 16 Uhr
Drauf und Dran, SoKool, David K., Sebas­tian Bosch, Pum­mel­boys, Mathias Lie­feldt, Lid­man&Kowal­ski

Licht Park
………………………………………..
9.5. We Still Kill The Old Way / Open Air & Indoor at Kosmonaut ab 23.59 Uhr (10 Euro)

Line-up /

Mark Henning
Alfred Heinrichs
Jens Bond
Fidelity Kastrow
Leon Licht
Michael Placke
Lilly Deupré
Uta
Por.No
Steven Engelmann
SKØU
Rapante

Kosmonaut
Wiesenweg 1-4; Friedrichshain; 10365 Berlin
………………………………………..
Redaktionswertung: Kommerziell
8.5. Local Heroes OpenAir @ Lichtpark ab 18 Uhr

DJs: Michael Nielebock (Treibstoff, Deep Circus, das El. Wohnzimmer), Solvane (Pink-Pong, Sexinvaders), Sud Bencer (primprinella, Damm),
Matt Elation (EmotionOne), Max Kaiser (EmotionOne)

Licht Park
Michaelkirchstr. 23, 10179 Berlin
………………………………………..
Redaktionswertung: besser als ins Cafe… oder so
7.5. After Work Open Air at Lichtpark

Jens Bond (Highgrade)
Sylvie Maziarz (Sommermücken)
Soufian (Dungeon Romance)
Jonny the Pony (Blaue Zebras)

Licht Park
Michaelkirchstr. 23, 10179 Berlin
………………………………………..
Redaktionswertung:KOMMERZIELL
4.5. NATURKLANG AM SISYPHOS STRAND

INFOS HIER
……………………………………….
PRÄDIKAT BESTE
4.5 Open Air to go ab 12 Uhr

Renzky
Alvary
Somad
Djulien Ferrantes official
korpus direkt
The CLUB MAP
Harry Dose
ZeitlupenUwe

LOCATION

10329110_677683422267791_2132742277465721649_n

………………………………………..

1. MAI OPEN AIRS

PRÄDIKAT GUT
1.5.2014:  Wurzelcrew steigt auf die Barrikade / free Open Air

*Dieter Polen ( Gegenkultur)*
*Hausdoktoren ( Ears & Eyes)*
*Jens Hohmann ( The CLUB MAP )*
*Andre Gawlitza ( SFB / Wurzelcrew) *

52.509463, 13.427208
………………………………………..
1.5. Buntegtrieben’s Mäi Open AIR at Morgenland / Görlitzer Bahnhof ab 12 Uhr

Chupito Hifi, TMSN, Toomsen DJ, and more

Morgenland / Görlitzer Bahnhof
Skalitzer Str. 35, 10999 Berlin

………………………………………..
1.5.moshi moshi! Open Air ab 12 Uhr

Roy Misher from.soDDa (Groove On Records)
Ohne Alles (Ton Töpferei)
Herr Locher
Tom Evans
Bryan Lüders
Hubi Crain

Görlitzer Park
Görlitzer Straße, 10999 Kreuzberg
………………………………………..
1.5. Spreewaldplatz Open-Air 2014 at Spreewaldplatz (12:00 – 06:00)

I/Y
NOACK
BALZER
NILS B2B CLASS
Isaiah Pellarp
David Winkler
QUIET&LISTEN
Handmade
Mike Wolf

in front of the Bad am Spreewaldplatz, 10999 Berlin
………………………………………..
1.05. – ✿ Socks and Sandals Open Air hinter dem Postbahnhof ab 14 Uhr
………………………………………..
1.5. Queen Qotti: (14:00) Techno Tür­ken Erste Mai Open Air — Demir & Sey­men, Ser­tac Kazan, Cand­jane, Vibe­kat
………………………………………..
1.5. Sage Restau­rant: (14:00) All Crea­tures Are Beau­ti­ful — Ers­ter Mai Open Air — Oli­ver Deutsch­mann, Tomas Svens­son, Magit Cacoon
………………………………………..
1.5. Contort #8 – Open AIR – Call to Arms at Urban Spree 12 – 22 Uhr for free

KR (DJ Set), R(I)OTZ, Kerrioake, Jaime Williams, Ketev, Lower Order Ethics, a·li·as

Contort is a free daytime event that focuses on the more Experimental Side of Electronic music. This is NOT just “another” techno/house party. Our concept is to take artists out of their usual environment and give them the freedom to experiment with music. Contort is a place you can chill, have a dance, do whatever you like, surrounded by like minded people, listening to artists playing something out of the ordinary in an extraordinary surrounding.

URBAN SPREE – WARSCHAUER STRAßE – U & S Bahn.
………………………………………..
1.5. LUZIA MAY FIRST 2014 ab 13 Uhr

Tyree Cooper (Supa Dupa Records), Lando Kal (Hotflush, Rush Hour), Hrdvsion (Rinse, Wagon Repair), DJ Paypal (LuckyMe), Renaissance Man (Import/Export), Crackstevens, Tim & Barry, Creamcake

luzia
Oranienstr. 34, 10999 Berlin
………………………………………..
1. Mai Locke Müller Open Air at Locke Müller ab 15 Uhr

Spencer Parker, Retreat Soundsystem, Baaz, Ben Rau, Johannes Albert, Florian Hirche, Peter Bounce, Zola, Sterneque, Jves

Locke Müller
Spreewaldplatz 14; 10999 Berlin;
………………………………………..
1. Mai Vabrique Open Air

Vabrique
ritterstrasse 12 – 14, Berlin
15:00 – 05:00

Zwei Höfe im Dreieck zwischen Prinzenstrasse, Moritzplatz und Kotti.

Am Tage // vorderer Hof

15:00 – Daniele di Martino (Kallias)
16:30 – Spanks.!(Kallias)
17:45 – SURPRISE ACT ?!
19:30 – Wasted Ruffians x Cris Urban x SOLVANE (Veto)
21:00 – Nod One’s Head / NOH *live

In der Nacht // hinterer Hof

21:30 – Parra for Cuva & Jona mayr (Lenient Tales) *live
22:30 – egokind (Lenient Tales)
00:00 – Suburbians (Lenient Tales)
01:15 – Tonarmee (Kallias)
02:30 – Fetzo n Smalll (Locke Müller)
03:45 – Alexander Lorz ( proud magazine Berlin)
………………………………………..
1.5. Cul­ture Con­tai­ner, Holz­markt­straße 25 (12:00): Tag des Musi­ka­li­schen Mit­ein­an­der – Chris­to­pher Rose, Those Guys, Grand­pas Stuff, Soca Band Ber­lin, Herr Hob­recht & Herr Bünd­chen & Easy­set, Dub Structure
………………………………………..
1.5. Bohne Open Air at Bohnengold ab 12 Uhr for free

ava. Showcase (Funkycan & Damiano von Erckert)
DéDé (Créolité/IRMF) b2b Yooj (Retrofit/Avotre)
Rudee (Plastic House)
Paulo Chinatown (Music With A Meaning)
Edoardo Calgari (Black Market)
Nicolai Zagrodnick (Schaukel)

Kleine Kuhle – Görlitzer Park
………………………………………..
1.5. It’s Not A Quiet Day It’s Quite A Day at PIC NIC 34 ab 12 Uhr for free

Line-up /

YOSHI (MIXWORKS), The Analogue Cops (RESTORATION-HYPERCOLOUR), Buzz Goree (MIXWORKS), Luca Lozano (KLASSE RECORDINGS), Yannick Robyns (WANTED), STEFAN 1 (RESTORATION), MORK LIVE, STEFANO THE NEIGHBOR (NEIGHBOR RECORDS)

PIC NIC 34
Wiener Str 34, 10999 Berlin
………………………………………..
1. Mai | Open Air | Mischwerk.fm

Line Up
Tony Casanova, Oliver Raumklang, Raoul Duke, Kaldera,Berndte23, Zodiak Nice, Chlass

S-Bhf Landsberger Allee | Ausgang Jobcenter
Storkower Straße 144 | 10407 Berlin
………………………………………..
1.5. Gut.Lang.Schön.Tanzen Open Air at MIKZ ab 23.59 Uhr für 5 Euro

Alex Kraemer (CDV)
Daniel Dreier (HIGHGRADE)
Sander Baan (ROTATE)
Franky Greiner (Pikaya/CADENZA)
Zodiak Nice (CONFIDANCE)

Revalerstrasse 99; Friedrichshain; 10245 Berlin
………………………………………..
1.5. Mai Else Is Your Else /w. Kotelett & Zadak, Mutlu, Samanta Fox at Else ab 12 Uhr für 5 Euro

Line-up /

Else 12h-22h:
Kotelett&Zadak (katermukke)
Mutlu (bar25)
Samanta Fox (renate, wtf)

After @ Renate ab 22:00
Dave Aju (circus company)
Sebastian Voigt (renate schallplatten, lokee)
Michal Zietara (osba, pets, renate)

Else
An den Treptowers 10; Alt-Treptow, 12435 Berlin;
………………………………………..
1.5. Lichtpark Opening 2014 at Lichtpark ab 14 Uhr für 6 Euro

Line-up /

Thomas Lizzara (Hijack Booking)
Daniel Boon (Ostfunk Rec.)
Sud Bencer (Pimprinella)
Andree Wischnewski (Ostfunk Rec.)
Sebastian Bosch (Magdalena)
………………………………………..
1.5. Sameheads Open-AIR at Sieversufer / Neukölln ab 12 Uhr for free
………………………………………..
30.4. [ipsə], Vor dem Schle­si­schen Tor 2: (16:00) May I Intro­duce — Tony Lionni, Ricardo Espo­sito & Dar­win, Aga­ric, Emer­son Todd, Fabian Rei­chelt & Ray­coux Jr., Top­per, Aline Magnier, Momo & The Grey­man, Bee Lin­coln, Doron Eisen­berg, Cur.I, Emma­nuel K., Orrin Wasp, Scha­den­freude
………………………………………..
30.4. Griess­mu­ehle: (16:00) Opening pt. 1 – Elbe Bad, Ira­kli, West Germ Man, Bas­tus, Sören Miehe, Eddie Fowl­kes, Octo­ber, Schop­pen Wit­tes, Spunky, Aba­yomi, Lapien, Daniela La Luz, Chris Mit­chell, Mareena, Sto­jche, Alien Alien, Reza Athar, Franz Under­wear, Sean Patrick, Marlo, Chy­mera, Rebe­kah, Lars­son, Mat­thias Num­ber­ger, TomTomGroove
………………………………………..
PRÄDIKAT Kommerziell aber GUT
27.4. ELSE OPENING
INFOS HIER
………………………………………..
PRÄDIKAT GUT
27.04 “drin & draußen” Open Air ab 14:00 Uhr FREIER EINTRITT

Thomas Lizzara, Jordan, Marcel db, Pflaumenbaum, Sherwee, Till Krimsen, Schulle aus e

SPREERAUSCH, Wilhelminenhofstraße 89 in den Spreehöfen 12459 Berlin
………………………………………..
PRÄDIKAT KOMMERZIELL
27.04. BADESCHIFF OPEN AIR #1

INFOS HIER
………………………………………..
PRÄDIKAT KOMMERZIELL aber GUT
27.4. Klun­ker­kra­nich: (14:00) Hou­se­hoch april­li­ern und Deep schal­len — Andre Gar­deja, B-Side, Dis­co­meyer
………………………………………..
PRÄDIKAT KOMMERZIELL aber GUT
27.4. Salon Zur Wil­den Renate: Noma­den­kino Open Air
………………………………………..
PRÄDIKAT KOMMERZIELL aber GUT
27.4. Off Season #4 @ Griessmühle ab 12 Uhr
………………………………………..
PRÄDIKAT KOMMERZIELL aber GUT
27.4. IPSE: (00:00) Opening Open Air — Dirt Crew, Iron Cur­tis, Jeff Mil­li­gan, Click Click, Cin­thie & Diego Krause, Charly Del­hom Bed­der­mann & Dah­l­mann, Cem Orlow, Heim­lich Knül­ler, Nir Ivenizki, Damian, Thorn & Mor­rise
………………………………………..
PRÄDIKAT KOMMERZIELL
26-27.4 – 8 YEARS EXQUISITE BERLIN BIRTHDAY @ SuicideCircus
Auch auf diesem Geburtstag wird wieder die ganze Nacht Open Air & Indoor getanzt.

INFOS HIER
………………………………………..
PRÄDIKAT Keine Ahnung
26.4. Hof­an­lage Wer­der: (12:00) Blü­ten­zau­ber Open Air — Polina Play, Two Magics, Ani­mal Swing Kids, Radek & Dress­man, TuuS­mart, Elias Rosin, Matthew Lee
………………………………………..
PRÄDIKAT KOMMERZIELL aber GUT
26.4. Klun­ker­kra­nich: (14:00) Hou­se­hoch „appril­lie­ren” und Deep schal­len — Oü Laik, Klex
………………………………………..
PRÄDIKAT KOMMERZIELL aber GUT
26.4. Salon Zur Wil­den Renate: Noma­den­kino Open Air
………………………………………..
PRÄDIKAT KOMMERZIELL aber GUT
26.4. IPSE: (14:00) Opening Open Air — Dirt Crew, Iron Cur­tis, Jeff Mil­li­gan, Click Click, Cin­thie & Diego
Krause, Charly Del­hom, Bed­der­mann & Dah­l­mann, Cem Orlow, Heim­lich Knül­ler, Nir Ivenizki, Damian, Thorn & Morrise
………………………………………..

21.4. DIMENSIONE OPEN AIR EASTER MONDAY @ Griessmühle

DIMENSIONE
Easter Monday 12h OPEN AIR
(with covered open air dancefloor in case of rain)

Shiro Schwarz Live (Mexico)
spAceLex (Frisbee Records | Dissident | Blackdisco)
Alessandro Adriani (Mannequin (Label + Mailorder))
Magic Waves Djs (Cyber Dance Records, SLOW MOTION, Dreams of Neon)
Paulo Chinatown (Music With A Meaning)
Dirty Disco (Oscillator)

Griessmuehle
Sonnenallee 221, Neukölln

………………………………………..

20.4. AGENTEN OPEN AIR

siehe FB Event
………………………………………..

20.4. F.I.N.D. OPEN AIR | Der 2. Streich

………………………………………..
INFOS HIER

20.4. French Cabaret @ Open Air | mischwerk.fm

INFOS HIER
………………………………………..

19.4. Frühlingslaute Open Air @ K-Pax

INFOS HIER
………………………………………..

19.4. Open Air My Ass

Demir & Seymen/ Pentagonik Berlin
Candjane / Pentagonik
Murat Becker / Techno Türken
Vibekat / Sisyphos, Kasette
Cetin Sahin / Technoo Türken

14:00 – 22:00
M.I.K.Z
Revaler Str. 99, 10245 Berlin

………………………………………..

19.4. Psychedelic Future Open Air meets elektronische Traumwelten INDOOR/ OUTDOOR

INFOS HIER
………………………………………..

19.4. Badeschiff Easter Opening Weekend at Badeschiff

INFOS HIER (Resident Advisor)

………………………………………..

FÄLLT AUS! da etwas leichter regen angesagt ist. peinliche aktion.

18.4. KONFETTI & SEIFENBLASEN OPEN AIR PARADE im MIKZ

LINEUP:

MARCEL FREIGEIST (Chasing the HiHat)
RED & RON (Fuck me now & Love me later)
ASEM SHAMA (Sportclub )
WASTED RUFFIANS (Veto / Ritter Butzke)
JACK APPLEWITH (Im Rausch mit Freunden)
SEAN YVES ( (Many.More)
EIFER & SUCHT b2b Tanz unter Freunden (TanzEulen)
THE KONFETTIS (Was sagt der Fuchs am Ende )
………………………………………..

17.4 Gründonnerstag Open Air

INFOS HIER
………………………………………..

17.4. POOR & SEXY @ ARENA CLUB, BADESCHIFF & GLASHAUS

INFOS HIER

………………………………………..

Open Air to go 13.4.2014

INFOS HIER
………………………………………..

12.4. Mono City — Indoor & Open Air @ Kosmonaut

INFOS HIER
………………………………………..

11.4. We Still Kill The Old Way / Open Air & Indoor at Kosmonaut

INFOS HIER
………………………………………..

6.4. LÖWENZAHN OPEN AIR | JEDEN 2.SONNTAG 12:00 – 22:00

☛ namito/ (Kling Klong,Great Stuff,Systematic)
☛ Axel Bartsch (Artist Page)/ (Get Physical,Karmarouge,Kompakt)
☛ Sven Teet/ (DEINE LIEBLINGS RAVER ) & Dr.Maximal/(Hausdoktoren)
☛ Hausdoktoren (Ears & Eyes)
☛ PUCK/ Elektronische2samkeit Berlin

Revaler Str. 99
Tor 4 Ecke Modernsohnstr.
10245 Berlin/ Friedrichshain

………………………………………..

6.4. F.I.N.D. OPEN AIR | 14 UHR

► Davide ( Jeudi Rec., Audiolith )
► Ennio (Cuff, Jeuid Rec., Exposure)
► Felixonaut (Kompakt /Flexxtern)
► Sasa (ischen am Mischen, proud)
► beatoerend (HÆLT./beatrausch.fm)”

52.507971, 13.437965 / Am Postbahnhof 1

………………………………………..

6.4. Back To The Mühle – Off Season #2 ab 12 Uhr @ Griesmühle

Andre Gardeja (freizeitglauben / griessmuehle)
Audio Werner (hartchef / perlon)
Freund der Familie (fdf / telrae)
Koljah (vidab)
Mareena (parallel / griessmuehle)
Stojche (parallel / argumento)
+ special guest

Griessmuehle
Sonnenallee 221, 12059 Neukölln, Berlin

Weiter gehts mit dem 2ten Streich! bis zum große

………………………………………..

6.4. LILA WOLKEN OPEN AIR @ Jannowitzbrücke

RED & RON (Fuck me now & Love me later)
MARCEL FREIGEIST (Chasing the HiHat)
ALEXANDER LORZ (Proud)
EIFER&SUCHT (TanzEulen)
HAUSDOKTOREN ( Ears&Eyes)
KLANGHORST DJ TEAM (Wasted Unicorns)

14:00 – 22:00

Google Koordinaten 52.514533, 13.417926

………………………………………..

6.4. Partytime im LichtPARK

So:12h

Eintritt 6,- Euro

Licht Park
Michaelkirchstr. 23, 10179 Berlin

………………………………………..

05.04.Open Air @ XXXX n.n. ab 14 Uhr

Cesar Merveille ( Cadenza Music // Visionquest)
Tolga Fidan*Live (Vakant // Cocoon Recordings)
Pablo Cahn (Cadenza // 8bit Records)
Charly Delhom (Balance Rec. // Serialism
Damian.Thorn (Deep.Thru.Sound // Suena Hermosa)

Eintritt: 6€

XXXX n.n.
vor dem schlesischen tor 2b, 10997 Berlin
………………………………………..

5.4.2014: drin & draußen / OPEN AIR

es geht diesmal erst drin los, danach geht es nach draußen und später wieder rein & ganze 10 Stunden im
Freien und mit 15 DJ´s.

SPREEHÖFE
Wilhelminenhofstraße 89 in den Spreehöfen 12459 Berlin

FB Event

………………………………………..

5.4. Federfisch Open Air (PART II)

ab 14 Uhr wahrscheinlich wieder im Lichtpark

FB Event
………………………………………..

5.4. Partytime im LichtPARK (Achtung Samstag fällt aus, also nur am Sonntag!)

Start Sa:14h, So:12h

wir laden auch an diesem Wochenende wieder zum Vorglühen in unsere feine Outdoor-Area an der Spree. Am Samstag öffnen wir um 14 und am Sonntag schon um 12 Uhr die Pforten, damit ihr hoffentlich wieder alle so zahlreich erscheint, wie am letzten Wochenende….

Luna City Express (Norman//Moonharbour)

Special Guest (3000°)

Jens Bond (Highgrade)
Daniel Dreier (Highgrade)
SoKool (Kiddaz.fm//Karera)
Mirco Niemeier (Der Turnbeutel//Style Rockets)
Kollektiv Klanggut (Kater Mukke//Karera)
IchDu&Harry (Klangkost)
Salvo Salvatore (Klangkost)
Sebastian Bosch (Magdalena//Lichtpark)
Dennis Beutler (Magdalena)
Lucio (Magdalena)

Eintritt 6,- Euro

Licht Park
Michaelkirchstr. 23, 10179 Berlin

………………………………………..

30.3. Back To The Mühle – Off Season #1 ab 12 Uhr

Pünktlich zum warmen Wochenende erwecken wir unsere Mühle aus dem Winterschalf.

djs

__CanDJane
__Daniela La Luz *live*
__Drei Farben House
__Larsson
__TomTomGroove
__Schoppen Wittes
__special guest

Griessmuehle
Sonnenallee 221, 12059 Neukölln, Berlin

………………………………………..

30.3. Frühlingstanz Open Air in Potsdam

House // Techno // Goa

Timetable:

12:00 – El Viktorres & Bollwærk
14:00 – droSe
14:45 – Peed Neslo
16:30 – Gregor Sultanow
18:00 – Bollwærk
19:00 – Paradiesvogel
20:00 – Es Shepperd
21:00 – B2B Allstars

Glienicker Brücke
Berliner Straße, 14467 Potsdam

………………………………………..

30.03.2014: FALSCHER HASE Open Air

 

Beginn 14.00 Uhr, Location hinter dem Freischwimmer

Den musikalischen Rahmen gestalten….

∆ Magit Cacoon
∆ Danny Faber
∆ Sascha Cawa
∆ Used

Adresse:
https://www.google.de/maps/place/Freischwimmer+Restaurant/@52.497592,13.451482,17z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x47a84e548f9e91f1:0x76ad225b281888c5

………………………………………..

30.3. 2014: ab 10 Uhr -des kranichs fruehlings-open-air

IM GEHEIMEN GARTEN – REVALERSTR. 99

☛ NOCH-GEHEIMER-HEADLINER (papa open air)
☛ BONZE&KRÖSUS (kranich, symbiont)
☛ NELKEN (fuchsundelster, kranich)
☛ DIETER POLEN (kranich, klangsucht)
☛ UERP LE CRAM (fuchs & kranich)
☛ GULP (kranich, klangsucht)

erst ne runde aufm kranich abtschillen in der sonne, und dann schwupps, ne runde rueberfahren und abdaenzen in der sonne. oder andersrum.

………………………………………..

30.3.2014: 12:00 – 22:00Proud OPEN AIR

Cotumo, Steve Reeed, Hausdoktoren, Tanz unter Freudnen, Lian Bergmann, Eifer & Sucht, David Luca

am Postbahnhof   FB EVENT

………………………………………..

29.03. – 30.03. – Federfisch Open Air im LichtPark

Samstag & Sonntag im LichtPark. Der Federfisch zieht seine Kreise und schickt euch auf ne besondr’e Reise. Am Samstag und Sonntag Beginn ab 14.00 Uhr im LichtPark.

Andy Kohlmann
Martin Books
AGENT!
Rene Bourgeois
Mary Jane
Jen & Berrys
Hedghehog
Minimalakustik
Solo

Lichtpark
Michaelkirchstraße 22-23, 10179 Berlin

………………………………………..

open-air-spreefunkeln

Spreefunkeln Open Air// Bhf Jannowitzbrücke ab 15 Uhr am 23.3.2014

# David K. (beatbrothers booking, Leipzig)
# Tom B. (Dusted Decks, Sky Club Leipzig)
# Funksignal (MAGDAlena, Niejeliebt)
# Melle & Mantek (Electroakkustik)
# Another Place (mit hertz dabei)
# Mathias D. (mit hertz dabei)
# Hanz Haus (E-Funken/Anders als Normal )
# Jim Fruit

Entritt: 6€

Bahnhof Berlin Jannowitzbrücke
Brückenstraße/Alexanderstraße, 10179 Berlin

………………………………………..

löwenzahn open air

Löwenzahn Open Air 23.3.2014

Eintritt 3 Euro

M.I.K.Z
Revaler Str. 99, 10245 Berlin

………………………………………..

lila wolken open air

LILA WOLKEN OPEN AIR – 23. März von 12:00 – 22:00

Postbahnhof am Ostbahnhof
Straße der Pariser Kommune 8, 10243 Berlin, Germany

Kommt vorbei wenn wir unter freiem Himmel tanzen und den harmonischen Klängen unser wundervollen Musikern lauschen. Euch erwartet eine mit liebe,neu dekorierte Open Air Fläche welche ihr abenteuerhaft erkunden dürft und euch in sie verlieben werdet! Für den musikalischen Part haben wir einige Leckerbissen unserer geliebten berliner electro Familie , die euch tanzen lassen bis die Wolken wieder lila sind. Seid dabei ,wenn wir das einzigartige “LILA WOLKEN OPEN AIR” mit euch langsam ,aber herzlich hochziehen!

L I N E U P

Bara Bröst (exploited / lila wunderland)
Hausdoktoren (ears&eyes)
Tanz Unter Freunden (tanzeulen)
Lian Bergmann (euphor!e)
DAVID LUCA – DJ (ultraplus booking)
Eifer & Sucht (tanzeulen)
Sascha Daniels (ultraplus booking)

………………………………………..

volkspark-open-air

Frühlingsgefühle @ Open Air am 20.3.2014 ab 14 Uhr

Volkspark Prenzlauer Berg
Am Friedrichshain, 10249 Berlin

Hier: 523211 /132745

Line up

Marcor
Äpfel Hornig
Primetim
Riot E.
Berndte23
Elektronie

………………………………………..

familien-open-air

Sonntag, 16. März 2014 – “drin & draußen” Open Air

Start 14:00 Uhr
FREE ENTRY – FREIER EINTRITT
Wilhelminenhofstraße 89a in den Spreehöfen 12459 Berlin
Draußen 14:00 – 20:00 Uhr
Drin 20:00  – ende Uhr

 

48 comments

Leave Comment
  1. Pingback: Was im Sommer 2013 passierte, als Berlin das "Halle" Konzept übernahm...

  2. Pingback: 21.6. Fête de la Grimm Open Air @ Bruder GrimmBerlins Club & Party Guide

  3. Pingback: Open AIR at Nachbeben @ Fête de la musiqueBerlins Club & Party Guide

  4. Pingback: 14.6 Proceed Open Air at IpseBerlins Club & Party Guide

  5. Pingback: 03.08.14 DIYNAMIC OPEN AIRBerlins Club & Party Guide

  6. Pingback: 06.07.14 SUOL, MOBILEE AND WATERGATE OPEN AIRBerlins Club & Party Guide

  7. Pingback: 22.6. Life and Death Open Air @ RummelsburgBerlins Club & Party Guide

  8. Pingback: Bilder vom Zurück zu den Wurzeln Open AirBerlins Club & Party Guide

  9. Pingback: 20.4. French Cabaret @ Open Air | mischwerk.fmBerlins Club & Party Guide

  10. Pingback: Psychedelic Future Open Air meets elektronische Traumwelten 19.4 @ M.I.K.ZBerlins Club & Party Guide

  11. Pingback: 20.4. F.I.N.D. OPEN AIR | Der 2. Streich | @ PostbahnhofBerlins Club & Party Guide

  12. Pingback: 17.4. Gründonnerstag Open Air @ MIKZBerlins Club & Party Guide

  13. Pingback: Schall im Schilf Open Air - 24.5.2014 in Graching | Berlins Club & Party GuideBerlins Club & Party Guide

  14. Pingback: Butterland Open Air in Hamburg 3.8.2014Berlins Club & Party Guide

  15. Pingback: FEDERLEICHT Open Air Wochenende 16.8 /17.8.2014Berlins Club & Party Guide

  16. Pingback: Open Air to goBerlins Club & Party Guide

  17. Pingback: Freiwillige Selbstverpflichtung für Open Air VeranstalterBerlins Club & Party Guide

  18. Pingback: Humboldthain Open air BerlinBerlins Club & Party Guide

  19. Pingback: Schönes Video zu den Zurück zu den Wurzeln Open AirsBerlins Club & Party Guide

  20. Pingback: Drunkensailor ist MIT HERTZ DABEI Open AirBerlins Club & Party Guide

  21. Pingback: Cadenza Open Air @ Rummelsburg 1.9.2013Berlins Club & Party Guide

  22. Pingback: OPEN AIR VERANSTALTERBerlins Club & Party Guide

  23. Pingback: Spreeufer Open AirBerlins Club & Party Guide

  24. Pingback: NewTon OPEN AIR & Labelnight @ P.O.P.Berlins Club & Party Guide

  25. Pingback: SLEAZE feiert ROTEN OKTOBER im MAI 25.5.2013 @ KunstkaserneBerlins Club & Party Guide

  26. Pingback: open airs in berlinBerlins Club & Party Guide

  27. Pingback: Fete de la Musique: Neurocomic Open AirBerlins Club & Party Guide

  28. Pingback: Casual Lab Showcase Open Air @ Kosmonaut | 10.5.2013Berlins Club & Party Guide

  29. Pingback: WINTER OPEN AIRBerlins Club & Party Guide

  30. Pingback: OPEN AIR FASHION AUCTIONBerlins Club & Party Guide

  31. Pingback: Nation of Gondwana 2014 | OpenAir am Waldsee | 19. - 20. Juli | Grünefeld bei BerlinBerlins Club & Party Guide

  32. Pingback: 19.4. OSTER AIR 2014 // TEKKNO BRENNT in HamburgBerlins Club & Party Guide

  33. Pingback: LILA LAUNE AIR @ KosmonautBerlins Club & Party Guide

  34. Pingback: OPEN YEAH KosmonautBerlins Club & Party Guide

  35. Pingback: Lila Laune AirBerlins Club & Party Guide

  36. Pingback: FREILUFTZAUBER 2014 im Alten ZiegelwerkBerlins Club & Party Guide

  37. Pingback: CK-99 Back to life Revalerstr. 99 Halle 16Berlins Club & Party Guide

  38. Pingback: Neurocomic vs. Ritter Butzke @ Fête de la MusiqueBerlins Club & Party Guide

  39. Pingback: Coole Sache: Der Rave HängerBerlins Club & Party Guide

  40. Pingback: 17.4. POOR & SEXY @ ARENA CLUB, BADESCHIFF & GLASHAUSBerlins Club & Party Guide

  41. Pingback: Womit die CLUB MAP so auf Seite 1 bei Google rankt. | Berlins Club & Party GuideBerlins Club & Party Guide

  42. Pingback: FUCK ME NOW & LOVE ME LATERBerlins Club & Party Guide

  43. Pingback: MALZWIESEBerlins Club & Party Guide

  44. Pingback: Tonträger Festival - 2014Berlins Club & Party Guide

  45. Pingback: Cococalypse - Festival für GEMA-freie Musik 16.5. - 18.5.2014Berlins Club & Party Guide

  46. Pingback: 27.07.14 FLY WATERGATE OPEN AIRBerlins Club & Party Guide

  47. Pingback: 5 choses à faire l'été à Berlin - Part # 1

  48. Pingback: 17.08.14 FLY WATERGATE OPEN AIR- Berlins Club & Party Guide

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>