31.7.2019 – 3.8.2019 A L’ARME! FESTIVAL VOL.VII

A L’ARME! geht in die siebte Runde. Das wagemtigste Festival Berlins, das Avantgarde-Jazz mit experimenteller Musik und Noise zusammenbringt, trommelt Ende Juli und Anfang August zu vier Musiktagen voller Improvisation, Performance, Interferenzen, Feedback und jeder Menge Überraschungen. Im Radialsystem und dem Säälchen am Holzmarkt sind zwischen Jazz und Dada, Hip-Hop und Expressionismus, Echtzeitmusik und Fluxus gleich mehrere Deutschlandpremieren zu erleben und Kollaborationen, die die Welt so noch nicht gesehen hat. Matana Roberts spielt an einem Abend mit Nils Petter Molvær, Natalie Sandtorv und Jan Jelineks Groupshow, der Rabiat-Rap von Dälek trifft auf das Tenorsax von Mats Gustafsson und den Krautrock von Faust, Moor Mother bringt ihr Ensemble Irreversible Entanglements mit, Colin Stetson seine Rock-Transzendenz-Erfahrung namens Ex Eye. Und das sind nur einige Highlights aus einem Programm, das vier Sommerabende lang alle Hörgewohnheiten auf den Kopf stellen und Erfahrungshorizonte nachhaltig erweitern wird. Ohrensausen garantiert.

 

International Festival of Avant-garde Jazz & Experimental Music
31.7.2019 – 3.8.2019 Radialsystem & Holzmarkt/Säälchen Berlin

 

Programm

MITTWOCH 31. JULI 2019 | SÄÄLCHEN

Einlass: 19:00
Beginn: 20:00

20:00 SET 1    Säälchen: GREG FOX SOLO

Greg Fox (US) — drums

 

21:30 SET 2    Säälchen: GURLS

Hanna Paulsberg (NO) — tenor saxophone, vocals
Rohey Talaah (NO) — vocals
Ellen Andrea Wang (NO) — double-bass, vocals

22:30 SET 3    Säälchen: ANGUISH

Will Brooks (US/dälek) — vocals
Mats Gustafsson (SE/AT/Fire!) — tenor saxophone, live electronics
Hans Joachim Irmler (DE/Faust) — synthesizers
Mike Mare (US/dälek) — electric guitar, electronics
Andreas Werliin (SE/Fire!) — drums, percussions

DJ-Sets before, between, after show: DJ JAZZ ÄR FARLIGT
Elena Wolay (SE) — records

DONNERSTAG 1. AUGUST 2019 | RADIALSYSTEM

 

Einlass: 18:00
Beginn: 19:00

 

19:00 – 20:30 SET 1 Saal: PRACTICAL MUSIC

(Berlin Premiere)

Jasper Stadhouders (NL) — electric guitar
Christian Lillinger (Berlin) — drums
Oscar Jan Hoogland (NL) — performance, objects, clavinet

 

21:00 SET 2 Halle: TRISTAN HONSINGER´S HOPSCOTCH

(World Premiere of the new line-up)

Tristan Honsinger (Berlin/US) — cello, vocals, composition
Axel Dörner (Berlin) — trumpet, acting
Tobias Delius (Berlin/NL) — clarinet, tenor saxophone, vocals
Antonio Borghini (Berlin/IT) — double-bass, acting
Klaus Kürvers (Berlin) — double-bass, acting
Kalle Mews (Berlin) — drums, acting
Ciska Jansen (Berlin) — cooking, vocals, acting
Steve Heather (Berlin/DE) – percussion, vocals, acting
Izumi Ose (Berlin/JP) — vocals, keyboard
Mano Hiroki (Berlin/JP) — dance
Hisako Horikawa (JP) – dance, voice, acting
Johem Hartz (Berlin) – acting, voice, stage design
Franziska Hoffmann (Berlin) – acting, violin

22:30 SET 3 Saal: RIEKO OKUDA/HANNA SCHÖRKEN

(Berlin Premiere)

Rieko Okuda (Berlin/JP) — piano
Hanna Schörken (DE) — vocals

+

Double-bill mit 23:00 SET 4 Saal: SUPER JAZZ SANDWICH

(Berlin Premiere)
Florian Walter (DE) — baritone saxophone, electronics
Simon Camatta (DE) — drums
Flavio Zanuttini (IT) — trumpet

24:00 SET 5 Halle: VANDEWEYER/ILLVIBE/DRAKE FEAT. REAL GEIZT/SPLIDTTERCRIST

(World Premiere)

Els Vandeweyer (Berlin/BE) — marimba, vibraphone, performance
DJ Illvibe (Berlin) — turntables
Hamid Drake (US) — drums
Ral Geizt (Berlin) — vocals, performance
Splidttercrist (Berlin) — vocals, performance

FREITAG 2. AUGUST 2019 | RADIALSYSTEM

Einlass: 18:00
Beginn: 20:00

20:00 Set 1 Halle: MATANA ROBERTS SOLO
Matana Roberts (US) — alto saxophone

21:15 4 + 5 Studio A: LANA TRIO & JD ZAZIE

(World Premiere)

Andreas Wildhagen (NO) — drums
Kjetil Jerve (NO) — piano
Henrik Munkeby Nørstebø (Berlin/NO) — trombone
JD Zazie (Berlin/IT) — turntables

21:20 SET 2 + 3 Saal: GROUPSHOW!

Jan Jelinek (Berlin) — sampler, effects, mixer
Hanno Leichtmann (Berlin) — electronic percussion, cymbals, loopers
Andrew Pekler (Berlin) — tabletop guitar, synthesizer, effect pedals

22:30 SET 6 Saal: GIOVANNI LAMI

(Berlin Premiere)

Giovanni Lami (IT) — electronics

23:30 SET 7 Halle: NATALIE SANDTORV FREEDOM NATION & NILS PETTER MOLVÆR

(Berlin Premiere)

Natalie Sandtorv (DK/NO) – vocals
Mathias Holm Jørgensen (NO) – synthesizer, piano
Jonas Flemsæter Hamre (NO) – tenor saxophone
Eirik Havnes (NO) – electric guitar
Ole Mofjell (DK/NO) – drums
Nils Petter Molvær (NO) – trumpet

00:30 SET 8 Aftershow @ Saal: DJ RAPH (Nairobi / Kenia)

SAMSTAG 3. AUGUST 2019 | RADIALSYSTEM

Einlass: 18:00
Beginn: 20:00

20:00 SET 1 Halle: MOOR MOTHER & IRREVERSIBLE ENTANGLEMENTS

(Berlin Premiere)

Camae Ayewa a.k.a. Moor Mother (US) – vocals
Keir Neuringer (US) – alto saxophon
Aquiles Navarro (US)  – trumpet
Luke Stewart (US)  – double-bass
Tcheser Holmes (US) – drums

21:15 Set 2 + 3 Studio A: KIKI MANDERS & BAND

Kiki Manders (Berlin/NL) — vocals
Philipp Braemswig (DE) — electric guitar
Jonathan Ihlenfeld Cuniado (DE) — electric bass
Jim Black (Berlin/US) — drums

 

21:20 SET 4 + 5 Saal: TALIBAM! ENSEMBLE DE NEU WITH DODÓ KIS & RON STABINSKY

(World Premiere)

Matt Mottel (US) — keytar
Kevin Shea (US) — drums
Dodó Kis (NL/HU) — electronic wind instrument, bass recorder
Ron Stabinsky (US) — synthesizer

 

23:00 SET 6 Halle: EX EYE

Colin Stetson (CN) – alto & bass saxophone
Greg Fox (US) – drums
Shahzad Ismaily (US) – synths
Toby Summerfield (US) – electric guitar
»Xenolith; The Anvil«: www.youtube.com/watch?v=I8Xq9enRx18

 

00:00 SET 7 Saal: GOLDEN ORIOLE

Thore Warland (NO) — drums
Kristoffer Riis (NO) — electric guitar

Double-bill mit 00:40 Set 8 Saal: JEALOUSY PARTY
Mat Pogo (Berlin/IT) — electronics, vocals
Roberta Andreucci (Berlin/IT) — sampler, electronics

Öffnungszeiten:

Di – Fr von 10 bis 19 Uhr
Sa von 12 bis 19 Uhr
sowie 1 Std. vor Vorstellungsbeginn

 

Ticket Hotline: 030 – 288 788 588
oder unter www.radialsystem.de
RADIALSYSTEM
Holzmarktstr. 33
10243 Berlin (S-Ostbahnhof)

 

 

LOCATION

 

RADIALSYSTEM
Holzmarktstr. 33, 10243 Berlin (S-Ostbahnhof)

 

HOLZMARKT 25/Säälchen
Holzmarktstraße 25, 10243 Berlin  (S-Ostbahnhof)

 

S Bahn: S5, S7, S75
Bus: 140, 142, 147, 240, 248, 347, EV, N40
High speed train: EC, IC, 2431, ICE
Regional train: IRE, RB14, RB24, RE1, RE2, RE7