28-30.06.19 Bergmannstraßenfest 2019

Das schönste Straßenfest in Berlin.
25 Jahre Tradition – seit 1994 .
3 Musikbühnen und eine Theaterbühne.
Gastronomie

❃FREITAG, 28. JUNI❃

BÜHNE MEHRINGDAMM
16:00-17:00 Jakkle (Swing & Ska)
17:30-18:30 Ticvaniu Mare (Balkan & Klezmer)
19:00-20:00 Roger & The Evolution (Jump ’n’ Jive)
20:30.22:00 Honey Island Swamp Band (Bluesrock)

Durch das Programm führt Tanja Siebert.

BÜHNE KATZBACHSTRASSE
16:00-17:00 Andy Robson & Urban Fox (Blues)
17:30-18:30 Kelele (Funk, Socca & Ragga-Beats)
19:00:20:00 Desney Bailey & The Band (House Music)
20:30-22:00 Mike Russell’s Funky Soul Kitchen (Funk & Soul)

Durch das Programm führt Dieter F. H. Kosanke.

BÜHNE MÖCKERNSTRASSE
Kreuzberger Musikalische Aktion e. V. präsentiert:

16:00-16:30 KMA Jungstars (Talente)
16:45-17:15 Kitty & The Cool Cats (Pop, Rock, Jazz & Funk)
17:35-18:20 Juanita LalÓ & Friends
18:40-19:25 The Mayebe Laters (Rock & Pop)
19:45-20:30 Crazy Dogs & Friends (Rock’n’Groove)
21:00-22:00 Brennholz Bluesband (Bluesrock)

Durch das Programm führt Alexander Hadlich.

THEATERBÜHNE GROßBEERENSTRASSE
16:00-16:40 Motion*s (Tanzperformances)
16:45-17:30 Franxi Natra Clowna (Girl Power Show)
17:45-18:15 Bittermandel (Lieder)
18:30-19:15 Die Roc It Show (Performance)
19:30-20:10 Die Gorillas (Improvisationstheater)
20:15-21:00 Jochen Falck (Komiker)
21:00-22:00 The Razzzones (Stimmkünstler)

Durch das Programm führt uLLer.

❃SAMSTAG, 29. JUNI❃

BÜHNE MEHRINGDAMM
11:00-13:00 Savoy Satellites (Swing)
15:00-16:00 Vido Jelashe & Downtown (Steppas Reggae)
16:30-18:00 Tiliboo (Afrobeat)
18:30-20:00 Eb Davis & The Superband (Blues, Soul und R&B)
20:30.22:00 Afrikadelle Blues Band (Blues)

Durch das Programm führt Tanja Siebert.

BÜHNE KATZBACHSTRASSE
11:00-13:00 Matthias Harig Quartett (Jazz)
15:00-16:00 Heval Trio (Traditionelle Musik aus Nahost)
16:30-18:00 The Toughest (Tenors Jazz)
18:30-20:00 Richard Aramé mit Band (Blues)
20:30-22:00 Will Jacobs & Marcos Coll Band (Chicago Blues)

Durch das Programm führt Dieter F. H. Kosanke.

BÜHNE MÖCKERNSTRASSE
AHOI AHOI präsentiert:

11:00-11:50 Der Erdenstern (Klassik, Funk, Electro & Rock)
12:00-13:00 Jamestown Ferry Folk, Americana & Eigenes
15:00-15:10 Lampedusa Berlin … is everywhere
15:10-15:30 Huni Kuin & Xina Bena (Frauen-Gesang aus Brasilien)
15:30-16:30 Kelvin Sholar Kasmavtsu Music, (Piano)
16:45-17:45 Illegal Boys Folk, (Rock, Swing & Reggae)
18:00-19:00 Ras Donovan (Reggae & Roots-Reggae)
19:30-20:30 Jeremie Johnson (Pop-Duo)
21:00-22:00 Lena Stöhrfaktor (rotziger Rap)

Durch das Programm führt Mahide Lein.

THEATERBÜHNE GROSSBEERENSTRASSE
11:00-11:45 Rotkäppchen (Puppentheater für Kinder)
12:00-12:45 Zakapüs (Flohzirkus für Kinder)
15:00-15:40 Natascha Fiedler (Stepptanz)
16:00-16:40 Dana Shanti (Singer & Songwriterin)
16:45-17:20 Franxi Natra Clowna (Girl Power Show)
17:30-18:20 Sitzblockade (Lieder)
18:30-19:20 Ulli Lohr (Comedy)
19:30-20:15 Miss Walker (Singer & Songwriterin)
20:15-21:00 Muti Sansarossa (Zaubershow)
21:10-22:00 Die Roc It Show (Performance)

Durch das Programm führt uLLer.

❃SONNTAG, 30. JUNI❃

BÜHNE MEHRINGDAMM
11:00-13:00 Marmalade Swing (Combo Swing)
15:00-16:00 Swingbop’ers (Swing & Bop)
16:30-18:00 Kat Baloun & Blues Power Rockin’ the Blues
18:30-20:00 Mi Solar Salsa & Latin (Jazz Party)

Durch das Programm führt Tanja Siebert.

BÜHNE KATZBACHSTRASSE
11:00-13:00 Blue Bayou Band (New Orleans Jazz & R&B)
15:00-16:00 Gene Caberra Band Blues (Rock & R&B)
16:30:18:00 Pugsley Buzzard & Micha Maass (New Orleans Voodoo Boogie)
18:30-20:00 Wille & The Bandits (Rock’n’Groove)
Durch das Programm führt Dieter F. H. Kosanke.

BÜHNE MÖCKERNSTRASSE
AHOI AHOI präsentiert:
11:00-11:50 Hattie St. John (Jazz, Blues & Latin Swing)
12:00-13:00 For Free Hands (Urban Jazz & Fusion)
15:00-15:10 Lampedusa Berlin… is everywhere
15:10-16:10 Djatou Touré AfriPop, (Jazz & Weltmusik)
16:30-17:30 Mesut Ali & Oriental Connection
(Orient meets Okzident)
18:00-18:40 Säye Skye (Rap & Hip-Hop)
19:00-20:00 Ilustrasamba & Valdir Jovenal (Pagode & Samba)

Durch das Programm führt Mahide Lein.

THEATERBÜHNE GROSSBEERENSTRASSE
11:00-11:45 Muti Sansarossa (Zaubershow für Kinder)
12:00-12:45 Zakapüs (Flohzirkus für Kinder)
15:00-15:30 Die Stepinskis (Stepptanz)
15:40-16:40 Das mit den Blumen tut mir leid (Chansons)
16:45-17:30 Jochen Falck (Komiker)
17:45-18:45 Orchestre Miniature in the Park (Miniaturinstrumenteorchester)
19:00-20:00S The Zap Show Stepptanz, (Konfetti, Swing & Puppen)

Durch das Programm führt uLLer.